Европейский суд защитил приморских журналисток

vlad-t-1Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес вердикт в отношении редактора приморской газеты «Арсеньевские вести» Ирины Гребневой и корреспондента издания Надежды Алисимчик, признав, что их права на свободу выражения мнения (ст. 10 европейской Конвенции о защите прав человека) в России были нарушены. Ранее журналистки были оштрафованы приморским судом по обвинению в клевете.

В 2003 году на страницах газеты «Арсеньевские вести» был размещен сатирический материал, посвященный выборам в Государственную думу. Издание проиллюстрировало его коллажем с изображением девушки легкого поведения. Бывший прокурор края Валерий Василенко посчитал, что на коллаже изображен именно он. По иску о клевете, поданному прокурором, было возбуждено дело. Мировым судом Владивостока журналистки были признаны виновными. Решение мирового суда оставили в силе Фрунзенский районный и Приморский краевой суды и оштрафовали сотрудниц СМИ на 30 тыс. руб. Журналистки обратились с заявлением в ЕСПЧ. Рассмотрев его, суд в Страсбурге признал, что права Гребневой и Алисимчик на свободу выражения мнения были нарушены.

«Долгожданное решение Европейского суда свалилось на нас спустя 11 лет после подачи иска, – рассказала «НГ» Гребнева. – Нам присудили компенсацию штрафов – по 920 евро каждой и плюс по 3 тыс. евро морального ущерба. Кроме того, около 2,7 тыс. евро должно быть выплачено московским адвокатам – Карине Москаленко и Оксане Преображенской».

По словам Гребневой, ответчик еще может обжаловать это решение в течение трех месяцев. «Но вряд ли у нас отнимут нашу победу, – считает редактор газеты. – Это вторая победа «Арсеньевских вестей» в Европейском суде: в 2009 году мы победили там не менее грозного противника – судебный департамент Приморского края. В этом году Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению еще сразу три наших иска по трем различным публикациям. Темы этих публикаций весьма серьезные: коррупция в системе вооруженных сил, контрабандная вертикаль и пытки в следственных органах. И мы надеемся опять победить – уже третий раз».

Владивосток

Источник: Независимая газета

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *