Чем грозит СМИ публикация информации о суицидах

suicidС 1 ноября 2012 года вступила в силу ст. 15.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где говорится, что интернет-сайтам запрещено публиковать информацию о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства.

В соответствии с постановлением правительства от 26 октября 2012 года №1101, контроль над этим осуществляет Роспотребнадзор. У Роскомнадзора в данном случае техническая функция, он выступает исполнителем решения РПН.

За публикацию этой информации, сайт (или отдельная страница) могут быть заблокированы. Административная ответственность в виде штрафа не предусмотрена.

Процедура блокировки выглядит следующим образом:

1.Роспотребнадзор фиксирует наличие на сайте запрещенной информации и направляет уведомление об этом хостинг провайдеру.

2.Хостинг провайдер обязан в течение суток проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы.

3.Владелец сайта в течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления обязан удалить интернет-страницу.

Если это не происходит, доступ к странице (сайту) ограничивается и сайт включается в Реестр.

Решение о включении в Реестр доменных имен может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.

P.S. Редакции, будьте внимательны. Уведомление о наличии на сайте запрещенной информации приходит в форме электронного письма, которые рассылаются не вручную, а системой. В связи с этим имели место случаи попадания уведомлений в спам-ящик.

Елена Пальцева

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *