Россию поставили в один ряд с «Исламским государством»

Европейские депутаты официально признали факт существования кремлевской пропаганды и призвали страны ЕС ей противостоять. Российские медиа и аналитические центры, обвиненные в распространении дезинформации, объявлены угрозой европейским ценностям наряду с запрещенным в РФ «Исламским государством» (ИГ). Президент Владимир Путин уже поздравил российские СМИ с тем, что их успехи были отмечены особой резолюцией.

Самые большие споры у евродепутатов вызвал не сам факт наличия кремлевской пропаганды, а сопоставление угроз, исходящих от лояльных руководству России медиа с запрещенными террористическими организациями типа ИГ или «Аль-Каиды».

В ходе обсуждения документа такое сравнение назвали безответственным. Было подчеркнуто, что Россия как раз является ключевым партнером Европы по борьбе с радикальным исламизмом. Спор сказался на результатах голосования – из 691 присутствующего депутата «за» высказались 304. А вот тех, кто был против (179) или воздержался (208), в сумме оказалось больше.

Институты и медиа, которые являются «рычагами информационной войны Кремля с ЕС», упомянуты в резолюции Европарламента поименно. Это прежде всего фонды и организации («Русский мир», Россотрудничество), мультиязычные телеканалы и агентства (RT и «Спутник»).

Реакция из России последовала незамедлительно. Например, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов в интервью RT заявил, что «данная резолюция нарушает решения ОБСЕ, международные нормы о свободе СМИ, свободе самовыражения и законные права граждан стран Евросоюза». Кстати, телеканал принятие резолюции осветил так: она якобы основывается на «личных мотивах» евродепутата от Польши Анны Фотыги,  которая и разрабатывала документ.

Источники «НГ» в Европарламенте подчеркивают, что это, естественно, не так, и основная цель резолюции противостоять не столько информационной политике Кремля, сколько конкретным фактам дезинформации со стороны данных СМИ. «Пусть занимаются пропагандой сколько угодно, но пора прекратить распространение дезинформации», – заявил собеседник «НГ». В частности, ранее Европейская служба внешних связей была вынуждена создать специальное подразделение, которое занимается анализом и развенчанием распространяемых через прокремлевские СМИ фейковых новостей, выпуская ежедневные дайджесты с их опровержением.

Анализ пропаганды Кремля показал, что на продвижение идей о критике европейских ценностей и попытке представить ЕС как «загнивающий институт», видимо, тратятся большие деньги, а сама кампания является хорошо скоординированной, следует из резолюции. Там подчеркивается, что наряду с публичными рычагами вроде фондов и медиа в Интернете используется и армия «троллей» (пользователей, за деньги оставляющих комментарии. – «НГ»). В итоге европейские парламентарии подчеркнули необходимость  противодействия такой пропаганде.

Сама по себе резолюция, как известно, не носит обязательного характера для стран – членов ЕС, однако, как подчеркивают собеседники «НГ» в Европарламенте, свидетельствует о наличии там консенсуса. Как относительно сохранения санкций до нормализации ситуации в Украине, так и относительно необходимости продолжать давление на Кремль.

Немедленного прекращения работы RT и «Спутника» в ЕС, естественно, также не ожидается. Как пояснил источник «НГ», страны Евросоюза, в которых они вещают, будут внимательнее следить за соответствием их политики принципам свободы слова и достоверности информации.

Но Москва уже пригрозила ответными мерами на резолюцию Европарламента. «Будем надеяться, что здравый смысл возобладает и до введения цензуры против российских СМИ и противодействия Россотрудничеству Евросоюз не дойдет. В противном случае не исключаю, что России придется принимать ответные меры», – заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Что же касается эффекта от резолюции евродепутатов, то собеседники «НГ» сообщили, что речь пойдет, во-первых, об увеличении финансирования существующих проектов, а во-вторых, о создании новых европейских медиа, причем русскоязычных.

В общем, информационная война, похоже, лишь наберет обороты – на увеличение финансирования европейской контрпропаганды Кремль скорее всего ответит адекватно. Смысл ответа в принципе понятен: Владимир Путин уже назвал резолюцию «свидетельством политической деградации представлений о демократии в ЕС» и поздравил российские СМИ с результативной работой.

Источник: Независимая газета

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *