Олбрайт заявила об опасности для Запада российских СМИ

m841848Бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт причислила агентство Sputnik и телеканал RT, которые она считает пропагандистскими СМИ, к главным средствам информационной войны, которых стоит опасаться западным странам.

«Годами Россия и другие авторитарные правительства ведут теневую кампанию по дискредитации демократических институтов по всему миру, сконцентрировав большую часть энергии на Европе и бывших советских республиках в Азии. Целью (при этом) является не обязательно доказательство превосходства их системы, но и преуменьшение значимости идеи представительного (демократического) правительства, а также подрыв (авторитета) западных лидеров путем выставления их коррумпированными или порочными», — говорится в статье Олбрайт, опубликованной газетой USA Today, передает РИА «Новости».

По мнению Олбрайт, «эта война ведется пропагандистскими СМИ, такими как Russia Today и Sputnik News, а также через распространение недостоверной информации и лжи по интернету».

Дипломат приводит ссылки на различные новости американских СМИ о том, что якобы российские власти стоят за взломом переписки Демократического национального комитета и председателя кампании Хиллари Клинтон Джона Подесты, но при этом признает невозможность этого.

«Эксперты соглашаются с тем, что ни один хакер не сможет на самом деле изменить результаты выборов», — признает дипломат, имея в виду хакерские атаки на систему регистрации кандидатов в США.

«Но если Россия с помощью лживых заявлений Трампа о подтасованных выборах преуспеет в подрыве доверия избирателей к целостности процесса, то это станет подарком для автократов, деспотов и нелиберальных политиков по всему миру», — заявляет Олбрайт.

Американский научный центр в октябре заявил, что Россия через Sputnik и RT завоевывает контроль над информацией в мире. Перед этим комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, в которой утверждается, в частности, что Россия ведет информационную войну против Евросоюза. Документ называет среди угроз российские СМИ, такие как RT и Sputnik, и призывает включить стратегические коммуникации в сферу деятельности ЕС и создать профильное отделение борьбы с пропагандой.

Напомним также, в мае официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, как работает ведомство и она сама в соцсетях, объяснив в том числе разную тональность министерства на официальном сайте и в блогах.

Источник: деловая газета «Взгляд»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *