Бесплатные газеты помогут вернуть интерес к печатным СМИ

Опасения частных СМИ, что теперь две ведущие государственные газеты Якутии, ставшие бесплатными для населения, заполонят собой весь печатный рынок региона, беспочвенны. Об этом ЯСИА заявил главный редактор «Саха Сирэ» Чокуур Гаврильев.

«Мы слышим много критики насчет бесплатизации наших государственных газет. Очень забеспокоились коллеги из частных СМИ, часть их предположений сводится к тому, что таким образом будет разрушена вся печатная сфера республики. Отвечу: нет. Их ниша останется нетронутой», — подчеркнул Чокуур Гаврильев.

Главный редактор пояснил, что цель государственных изданий — донести достоверную и качественную информацию: «В век глобальной информатизации человеку легко «заблудиться», он узнает новости, заходя в интернет и ватсап, на форумы. А там, как известно, очень много фейков».

Гаврильев сообщил, что за две недели с начала кампании по бесплатной подписке количество заявок уже превышает 20 тысяч. «Люди звонят из улусов и благодарят за предоставленную возможность. Наша подписка адресная, по желанию читателей, которые в любой момент могут от нее отказаться», — отметил он.

По словам главреда, такая форма доставки работает и в других регионах, прежде всего это делается для того, чтобы читатель, который отошел от печатных газет, вновь вернулся к ним. Особенно это важно для развития языка и национальной прессы.

«Не будем лукавить: молодежь вообще не читает бумажную прессу, поэтому в ноябре презентуем новый сайт для этой аудитории», — резюмировал он.

Ранее корреспондент ЯСИА поинтересовался у жителей столицы, должны ли государственные газеты становиться бесплатными.

 

Источник: ЯСИА

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *