Севастопольские журналисты побывали на XX фестивале прессы «Вся Россия»

Как севастопольские репортёры Сочи покоряли. С 26 сентября по 2 октября в курортном посёлке Дагомыс проходил юбилейный XX фестиваль прессы «Вся Россия». Делегацию города-героя представляли журналисты почти всех городских печатных и электронных средств массовой информации. Побывали на фестивале и корреспонденты нашего телеканала. Презентация севастопольского медиа-сообщества была признана одной из лучших, а некоторые севастопольские журналисты получили награды в профессиональных и творческих конкурсах.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:
«Фестиваль «Вся Россия»  в юбилейный 20-й раз собрал лучших представителей четвертой власти со всей страны. Поздравить журналистов приехали коллеги из Индии, Евросоюза и даже Афганистана. Севастопольские «акулы пера» участвуют в этом масштабном форуме в третий раз» 

Благодаря живому, пытливому уму и писательскому таланту городских корреспондентов севастопольцы стали неотъемлемой частью большой журналистской семьи России. Ежегодно на фестиваль в Дагомысе наши коллеги привозят свои лучшие публикации, и каждый раз удостаиваются высокой оценки профессионалов. В этом году на форум от Севастополя приехали 26 человек. Это представители городских телеканалов, печатных и интернет изданий, блоггеры и будущие журналисты – студенты Севастопольского филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова.

СЕРГЕЙ ГОРБАЧЁВ, председатель Севастопольского отделения союза журналистов России:
«Самое главное то, что мы узнаваемы, мы имеем свои особенности» 

География фестиваля «Вся Россия» с каждым годом расширяет свои границы. Всероссийский фестиваль давно стал международным.

АШОТ ДЖАЗОЯН, секретарь Союза журналистов России:
«Несмотря на создаваемые, непреодолимые, якобы, условия, на создаваемые санкции, на какие-то противоборства политических элит некоторых противоборствующих стран, нам удалось пригласить все, практически, международные журналистские организации. И не просто представителей, а глав этих международных организаций» 

На торжественном вечере, посвященном открытию юбилейного фестиваля, один за другим на сцену поднимались почетные гости. Генеральный секретарь Международной федерации журналистов Антони Белланже, советник Генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичюс, представитель ОБСЕ по свободе прессы Дуня Миятович, представители Союзов журналистов Финляндии, Болгарии и многих других международных организаций. Их выступления прерывали музыкальные паузы. В одной из таких зарисовок выступил крымский вокально-инструментальный дуэт «Русская душа». Сёстры Мария и София Чернышевы буквально покорили иностранных гостей своим талантом.

САБИНА ИНДЕРЖИТ, вице-президент Федерации журналистов Индии (IFJ):
«Это было волшебно! Вообще, я даже планирую попросить коллег, чтобы они подготовили мне сборник русской народной музыки, которую я бы могла отвезти на Родину. Там были две маленькие девочки, которые выступили, ну просто, сказочно! С первых куплетов стало ясно, что у них прирожденный талант»

Юбилейный двадцатый форум посетили представители средств массовой информации из Афганистана. Несмотря на напряженную обстановку в Исламской республике и постоянные угрозы со стороны террористов афганские журналисты отмечают – в их стране стали уважать свободу слова.

ТАВАБ ГОРЗАНГ, пресс-секретарь Совета безопасности Афганистана:
«Сейчас мы относимся к свободе слова совсем по-другому. Афганистан стал куда более приемлемым местом для работы журналистов. Свобода выражений мыслей стала в порядке вещей. Как и у вас,  у нас есть специальный механизм и гарантии обеспечения свободы слова. Иногда журналисты Афганистана получают угрозы от террористов. Но наше правительство гарантирует безопасность работников СМИ» 

Сегодня Союз журналистов России объединяет более 100 тысяч человек. В него входят несколько десятков региональных организаций, более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений. В августе секретариат Союза претерпел изменения, в нем появились 11 новых человек, представителей ведущих СМИ страны. Недавно избранный секретарь Денис Токарский считает, что  прошедший модернизацию Союз станет ключевой организацией профессионального сообщества.

ДЕНИС ТОКАРСКИЙ, секретарь Союза журналистов России:
«Главное изменение, которое нам нужно, из которого мы исходим, – это связь Союза журналистов с современной журналистикой. Исходя из этой необходимости, мы и просчитываем, разрабатываем мероприятия, чтобы эту историю реализовать. Например, сегодня чувствуется недостаток в квалифицированных кадрах. Так получилось, часто не по вине самих журфаков, что и не хватает журналистов, которых выпускают журфаки, и приходится их учить дополнительно. У нас есть желание открыть Учебный центр Союза журналистов. Сегодня мы уже серьезно продвинулись. Он начнет работать с ноября. Подготовили массу материалов, материальную базу, начинаем эту работу. Если у нас все получится, а у нас получится, мы эту историю попытаемся продвинуть в регионы» 

В Союзе журналистов есть идея организовать постоянно действующий консультационный юридический центр для региональной прессы.

Каждый день на форуме работало множество дискуссионных площадок и круглых столов. В одну из таких встреч ведущий программы «Человек и закон» и генеральный директор медиахолдинга «Звезда» Алексей Пиманов познакомил коллег со своей будущей работой – кинопроектом «Крым. Почему?»

АЛЕКСЕЙ ПИМАНОВ, генеральный директор медиахолдинга «Звезда», режиссер фильма «Крым. Почему?»:
«Сложная публика. Я их очень люблю – коллег своих. Сам такой, что называется. Было интересно показать какие-то фрагменты, потому что тема-то очень острая, тема очень сложная, очень много либеральных журналистов не примут эту тему. Чтобы я ни сделал, плохо, потому что: первое – это Крым, второе – это Пиманов. Просто по определению он не может ничего хорошего сделать. «Он же на федеральном канале. Они же пропагандисты все, кремлевские соловьи. Да вы что?!»

На большой экран картина выйдет к третьей годовщине «Русской весны», в марте 2017 года. По словам режиссера, фильм о том, как ситуация на Украине разделила два братских народа.

АЛЕКСЕЙ ПИМАНОВ, генеральный директор медиахолдинга «Звезда», режиссер фильма «Крым. Почему?»:
«Мы кино делали не столько про весну 2014-го года, сколько где-то там на втором плане, на третьем, на 25-м идет тема развала цивилизации, расхода цивилизации, которую постарались разорвать, но мне кажется, что она сейчас собирается обратно. Вы знаете, что мы же забываем о том, что русский народ – самый разделенный народ в мире: 30 миллионов за границей именем Ельцина, одним росчерком пера»

В этом году телевизионные работы на конкурс представили сразу 60 регионов.

АШОТ ДЖАЗОЯН, секретарь Союза журналистов России:
«Очень серьезно выросли работы, которые связаны с телевидением. Мы посмотрели 60 телевизионных программ, работ и передач, которые представляют эти 60 регионов России. Одна из удач нашего фестиваля в том, что мы пришли к выводу, что мы создаем этот конкурс «Я живу в России», в котором будут участвовать «НТВ» и «Аргументы недели». Работы журналистов из всех регионов будут там публиковаться, а на «НТВ» выходить в эфир»

В категории документальных фильмов первое место заняла работа дагестанского телеканала. Фильм был посвящен кровопролитному штурму горы Ахульго. В этом году на месте исторических аулов правительством Дагестанской республики было принято решение построить большой музейный комплекс, венцом которого станет панорама. Внутри башни будет расположена репродукция известного баталиста Франца Рубо «Штурм аула Ахульго».

ЕЛЕНА ТАГИРОВА, генеральный директор Республиканской государственной вещательной компании «Дагестан»:
«Ахульго –  особенное место для дагестанцев. Это место воинской славы нашего народа. Ежегодно его посещают тысячи паломников. В самом этом комплексе будет картина. Сейчас её пишут семь наших художников. Конечно, она не будет полностью копией полотна Рубо. Наши художники хотят привнести некоторые свои, национальные детали» 

Весь фестиваль в жюри конкурса кипела работа. Соревновались журналисты не только в краснописании, но и умении петь. Корреспондент «Севастопольских известий» Владимир Губанов заслужил сразу две награды – занял первое место в профессиональном конкурсе среди репортёров печатных изданий и отличился в конкурсе «Поют журналисты России» с авторской песней «Реквием по линкору Новороссийск». Вокальные данные наших коллег Дмитрия Осипенко и Елены Озаренко также не оставили равнодушными гостей фестиваля. Корреспонденты новостного портала «Форпост» увезли домой приз зрительских симпатий.

Всю неделю на фестивале работала выставочная площадка. Куратор и идейный вдохновитель Роман Серебряный уверен, – это лучшая возможность представить свой регион. На площадке расписана каждая минута, перерывы только на обед. Фотографии, видеопроекты, музыкальные номера и дегустации. Каждый региональный союз удивлял, как мог. Севастополь представлял свое медийное сообщество одним из последних. Начинали севастопольские журналисты свое представление, по традиции, с гимна любимого города.

РАФАЭЛЬ ГУСЕЙНОВ, секретарь Союза журналистов России:
«Я приветствую вас, дорогие друзья, здесь. Мы с большим удовольствием встречаемся с нашими коллегами из Крыма. Я надеюсь, что за те несколько дней, что вы провели здесь, на гостеприимной сочинской земле, вы что-то получили. Мы точно получили от вас заряд бодрости, духа, хорошего настроения. Я с большим удовольствием исполняю почетную роль, хочу наградить Мелянского Владимира Андреевича почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом»

Севастопольцы рассказывали и показывали, чем живут. Журналисты представляли как самые современные, так и старейшие издания города. И, конечно же, пели.

Основной темой презентации регионального отделения Союза журналистов России стала жизнь Севастополя в новых реалиях спустя два года после воссоединения с Россией.

РОМАН СЕРЕБРЯНЫЙ, секретарь Союза журналистов России:
«Люди смогли показать интересные проекты, как они развиваются, что у них меняется, что у них происходит в регионах, поделиться опытом. Это традиционно огромное количество мастер-классов, выступление легенд, встречи с представителями власти. Все было очень здорово, ярко и красочно. Я думаю, что это тот заряд, который люди получают на год, и дальше они идут творить, делать новые проекты, двигаться к новым свершениям, и, конечно же, ждут следующего фестиваля»

Двадцатый фестиваль прессы «Вся Россия» встретил гостей проливным дождем. Погода подкачала, но мастера и метры журналистики не подвели. Они насытили форум яркими и незабываемыми событиями, которых хватит еще на год вперед.

Ксения Багинская, Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро», Сочи, Дагомыс

Источник: Севинформбюро

Запись опубликована в рубрике Видеооко. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *