В Верховной Раде предложили запретить въезд на Украину российским журналистам

Заместитель главы фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде Алексей Гончаренко предложил запретить въезд на Украину российским журналистам.

При этом он назвал журналистов из России агентами влияния, пропагандистами и разведчиками.

«Я не понимаю, почему до сих пор они свободно у нас передвигаются, делают свою работу», — заявил Гончаренко.

Напомним, ранее с предложением о введении визового режима с Россией выступил спикер Верховной рады Андрей Парубий. Депутат Надежда Савченко также призвала ввести визовый режим с Россией.

«Союз журналистов России осуждает призывы отдельных представителей Верховной Рады Украины запретить въезд в страну всем представителям российских СМИ», – комментирует секретарь Союза журналистов России, руководитель международного отдела СЖР Тимур Шафир. – «Мы продолжаем утверждать следующее – свободная журналистика является зеркалом общества, его процессов, проблем и поисков путей выхода из кризисных ситуаций. Попытки использовать журналистов в качестве орудия информационных войн, заклеймить их всех, без разбора «пропагандистами и агентами влияния», запретить им «свободно делать свою работу» – всё это весьма выгодно определённым силам, стремящимся сделать своих граждан слепыми и глухими, лишить их доступа к объективной или альтернативной информации. Именно такой случай мы наблюдаем в ситуации с требованиями тотального запрета работы российских журналистов на Украине. Это может дать результат лишь в определённый, короткий промежуток времени. Подлинно свободная пресса обязательно найдёт своего читателя, слушателя и зрителя. Никакие барьеры, вызванные сиюминутной политической выгодой, не в состоянии разорвать эту цепь. Политические конъюнктурщики приходят и уходят, а общества – и журналистика, как представитель интересов общества – остаются».

Источник: Союз журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *