Когда в России умрет бумажная пресса?

Американская газетная ассоциация, Newspaper Association of America, главный отраслевой союз, объединявший лидеров медиаотрасли с 1887 года, уберет из названия упоминание о газетах и станет просто News Media Alliance. Это, по мнению экспертов, станет символом смерти «бумаги».

Рафаэль Акопов, медиаэксперт, бывший генеральный директор холдинга «ПрофМедиа»:

— Не скоро. Люди будут продолжать читать бумажную прессу, потому что у них это уже вошло в привычку. Несмотря на то что скоро повзрослеет поколение, выросшее на девайсах, процесс выхода бумажной прессы из обихода будет долгим, так как она является физическим носителем. Коммерчески бумажная пресса умрет быстро. А как носитель, по разным причинам, некоторые издания останутся очень надолго. Например, «Российская газета» будет жить, потому что ее финансирует государство, и коммерческие факторы там второстепенны. «Комсомольская правда» будет продолжать существовать. Она — компонент национального сознания и будет жить дольше других.

Павел Гусев, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец»:

— Это давние разговоры, но в ближайшие 10 лет смерть бумажным СМИ в России точно не грозит. Да, уменьшение будет, но у нас только 60 млн человек постоянно присутствует в интернете. А для остальных традиционные СМИ продолжают играть очень большую роль. Есть еще один аспект: сегодня среди многих молодых представителей бизнеса модно приходить на работу с деловой газетой под мышкой. Это показатель его уровня, благоустроенности, имиджа. У нас бумажная пресса поставлена на грань выживания. Не потому что люди не хотят читать. Первое: из-за кризиса сократился рекламный рынок, да и список рекламы сильно сжался, потому что часть ее попала под запрет. И еще одно: стало гораздо меньше мест, где можно купить бумажную прессу — по стране закрыто до 60% киосков. Люди просто не могут ни увидеть, ни купить газеты и журналы. Мы в одном из аэропортов стали торговать газетами прямо с тележек. Продажи подскочили в пять раз.

Источник: Коммерсант.ru

Запись опубликована в рубрике Авторитетно с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *