Офис «Интера» подожгли бывшие украинские военные

На офис телеканала «Интер» в Киеве напали бывшие украинские военные, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. В результате поджога пострадали пять человек, шестеро нападавших задержаны.

«В начале пятого там появилась группа одетых в камуфляж людей с открытыми лицами, которые развернули плакаты, протестующие против прорусской позиции телеканала «Интер», и через некоторое время произошла стычка между охраной телеканала и протестующими. Результатом этой стычки было задымление, и в результате появился огонь на втором этаже… Это в основном в прошлом военнослужащие 30-й бригады вооруженных сил, которые объединились в таком протесте», — сказал Аваков.

По его словам один из протестовавших обратился в больницу. Министр отметил, что по факту пожара возбуждено уголовное дело. Вместе с тем Аваков отметил, что дело полиции — не допускать подобных вещей, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «1+1».

Также Аваков сообщил, что в ближайшие дни следствие решит, есть ли состав преступления в действиях бывшего редактора телеканала, якобы сотрудничавшего с российскими политтехнологами.

«Мы изучаем огромный пакет документов, который нам передали активисты и депутаты. В понедельник-вторник следователи МВД, национальной полиции будут определяться по этому делу, есть ли там состав преступления и как на это реагировать», — отметил Аваков.

Прибывшие полицейские задержали шесть человек, которых подозревают в участии в беспорядках, передает ТАСС.

«Да, среди них несколько участников боевых действий (в Донбассе), бывшие военнослужащие одной их механизированных бригад Вооруженных сил Украины, они выражали свою политическую позицию, и теперь нужно восстановить дальнейший ход событий: кто именно устроил пожар», — заявил в эфире телеканала «112 Украина» представитель МВД Украины Артем Шевченко.

«Inter Media Group открыто обращается к президенту Украины с призывом вмешаться в ситуацию с целью восстановления законности и защиты от противоправных действий. В генеральную прокуратуру, службу безопасности Украины, министерство внутренних дел и национальную полицию Украины подано заявление о совершенном преступлении. Inter Media Group требует провести объективное расследование и гарантировать безопасность работы средств массовой информации», — говорится в сообщении на сайте телеканала «Интер».

«В связи с поджогом редакции «Подробностей» пострадали пять человек, все они были госпитализированы»,- говорится в сообщении на сайте программы.

При этом уточняется, что «множество сотрудников в шоковом состоянии и обгорелым лицом».

Напомним, офис телеканала «Интер» в воскресенье дважды поджигали.

Телеканал «Интер» на Украине не раз обвиняли в якобы пророссийской позиции. 31 августа министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к Службе безопасности страны (СБУ) с призывом расследовать деятельность руководства украинского телеканала «Интер» в связи с его, как считает Аваков, «антигосударственной позицией».

В феврале бойцы националистического батальона «Азов» провели акцию, заблокировав здание украинского телеканала «Интер» с требованием пересмотра его политики. Они также попытались взять штурмом здание телеканала «Интер» в Киеве, но разошлись после неудачной попытки.

Источник: деловая газета «Взгляд»

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *