Правительство Севастополя поддержит развитие системы распространения прессы

25 августа с.г. состоялась рабочая встреча председателя правления Ассоциации распространителей печатной продукции А.В.Оськина с заместителем директора департамента внутренней политики города Севастополя Г.В.Буйловым. В беседе принял участие директор Государственного унитарного предприятия города Севастополя «Агентство «Союзпечать» В.В.Докин.

А.В.Оськин проинформировал Г.В.Буйлова о ходе III Фестиваля российской прессы в Крыму, который в этом году проходит в Алуште. Особый акцент он сделал на организованной в алуштинском отеле Riviera Sunrise конференции ведущих издателей и дистрибьюторов прессы России, где состоялось обсуждение актуальных проблем медиарынка страны. А.В.Оськин подчеркнул, что система распространения прессы России стремительно сокращается, в среднем уничтожается по 10 киосков в день в силу произвола властей некоторых регионов и по экономическим причинам, падают подписка и розница, резко растет в цене типографская бумага, книжных магазинов в стране стало меньше, чем в царской России. В то же время, есть в стране и положительные примеры. В Липецкой и Воронежской областях созданы весьма благоприятные условия для развития киосковых сетей, здесь установлены минимальные арендные ставки для киосков прессы. А новый формат для продаж печатной продукции – мультимедийные павильоны прессы – успешно развивается не только в Липецкой и Воронежской областях, но и в Калининградской области, в Чувашии, Якутии. По поручению Министерства связи и массовых коммуникаций АРПП проводит мониторинг регионов и губернаторов РФ по отношению к прессе и по реализации приказа №197 Минсвязи. Отрадно, что в рейтинге, составленном по итогам мониторинга, г. Севастополь входит в первую двадцатку российских регионов.

В.В.Докин доложил присутствующим о существующих проблемах в городской системе распространения прессы. Прежде всего, это высокая ставка платы за размещение газетно-журнальных киосков, отсутствие льгот по оплате коммунальных услуг, большая изношенность материальной базы и отсутствие инвестиционной поддержки. По мнению В.В.Докина, решение этих проблем возможно в случае принятия основополагающего нормативного документа, который смог бы стать фундаментом и четким алгоритмом взаимодействия местных органов власти и распространителей прессы. Таким документом, по его мнению, может стать Концепция развития розничного распространения периодической печати в регионе,представляющая собой комплекс мер, направленных на обновление системы реализации периодики и книг в Севастополе.

Г.В.Буйлов высказался в поддержку развития новых технологий в распространении прессы, расширения архитектурного разнообразия киосков, внедрения павильонов прессы как нового передового торгового формата, согласился с целесообразностью «географического» принципа формирования и расширения ассортимента сопутствующих товаров и услуг киосков прессы. Он обозначил необходимость более внимательно, с учетом передового российского опыта, изучить вопрос взимания с киосков прессы государственной формы собственности платы за их размещение на территории города при одновременном взимании с них же платы за землю.

Г.В.Буйлов отметил, что в совершенствовании системы распространения прессы в регионе необходим комплексный подход с учетом интересов и распространителей, и издателей, а также подчеркнул важную роль севастопольского Агентства «Союзпечать» в развитии туристической отрасли в регионе в тесном взаимодействии с Департаментом приоритетных проектов развития города.

В заключение встречи Г.В.Буйлов поддержал идею проведения в будущем в городе Севастополе медиаконференции и фестиваля российской прессы.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *