В Киеве обнаружен мертвым российский журналист Щетинин

Александр Щетинин погиб в свой день рожденияВ Киеве погиб 54-летний Александр Щетинин – российский и украинский журналист. Причина смерти окончательно не установлена. Однако украинские правоохранительные органы подозревают, что ей является самоубийство. Щетинин уже второй по счету российский журналист, ушедший из жизни за последний месяц в Киеве.

 

Судя по сообщению украинской полиции, Щетинин скончался в свой день рождения 27 августа в промежуток между 20.00 и 21.00 по московскому времени в своей киевской квартире. Его тело, сидящее на стуле на балконе квартиры, обнаружили друзья покойного. Рядом со стулом лежал травматический пистолет. Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины, Щетинин скончался от пулевого ранения в голову. Дверь в квартиру была закрыта изнутри, какие-либо вещи не пропали, обстановка не нарушена. Непонятна информация с предсмертной запиской. По одним данным, она была найдена у тела покойного, по другим – найдено некое электронное письмо, которое он отправил своему знакомому.

«Щетинину пришлось даже продать автомобиль и квартиру, чтобы как-то продержаться»

Полиция рассматривает две версии: убийство, замаскированное под самоубийство, и собственно самоубийство. Последняя версия, на первый взгляд, если судить по общедоступным фактам, кажется более убедительной.

Александр Щетинин до недавнего времени относился к числу самых успешных региональных медиаменеджеров. В 1998 году в Екатеринбурге он создал информационное агентство «Новый регион», очень быстро переросшее масштаб местного СМИ. Оно обзавелось собственной корреспондентской сетью не только в значительной части регионов России, но и за ее пределами – в Средней Азии, на Украине, в Приднестровье и даже дальнем зарубежье. Украинскому направлению Щетинин придавал особое значение. С 2004 года он фактически жил на две страны: женился на украинке, приобрел квартиру в Киеве. Стараниями Щетинина появился украинский корпункт газеты, стало появляться больше материалов из этого региона. Но окончательно он туда перебрался только в феврале 2014 года, на фоне громкой ссоры в редакции «Нового региона».

Стараниями Щетинина, принимавшего активное участие в евромайдане (в одной из соцсетей появлялась даже информация, будто он якобы лично бросал бутылки с зажигательной смесью в «Беркут»), агентство откровенно поддерживало майдановцев, а впоследствии – позицию украинских властей в конфликте в Донбассе. Результатом стал конфликт украинской и российской частей редакции, начавшийся с того, что Щетинин перерегистрировал доменное имя сайта «Нового региона».

«Агентство, созданное и существующее в России, не согласно с той информационной политикой, которая после обострения ситуации на Украине и включения Крыма в состав Российской Федерации продвигается и доминирует на сайте НР2.ру с подачи украинской и прибалтийской редакций и председателя набсовета ООО «ИАА «Новый регион» Александра Щетинина. При всей неоднозначности действий, которые совершают обе стороны конфликта «Россия – Украина», трактовка происходящего исключительно с позиции «оккупанты захватывают независимую страну», не кажется нам правильной. Мы считаем, что в данной ситуации разумным будет дать возможность Украине и Прибалтике свободно вещать о своей позиции на другой площадке», – сообщила 17 апреля 2014 года российская редакция агентства. В марте 2015 года сайт украинской версии «Нового региона» (теперь фактически и юридически – нового агентства) был заблокирован решением Роскомнадзора за распространение экстремистских материалов. Это решение было обжаловано в нескольких судах, включая Верховный суд России, но все они поддержали блокировку.

Видимо, блокировка в России стала одной из причин заката бизнеса Щетинина. Свою российскую аудиторию его сайт потерял, а успешно противостоять украинским конкурентам, видимо, так и не получилось. ТАСС сообщает, что у Щетинина были большие финансовые проблемы. «Из-за задолженности по зарплате из интернет-издания, которое он возглавлял, ушли практически все сотрудники. Щетинину пришлось даже продать автомобиль и квартиру, чтобы как-то продержаться», – передает ТАСС со ссылкой на бывшую сотрудницу «Нового региона». Знавший журналиста человек сказал газете ВЗГЛЯД, что он нередко злоупотреблял алкоголем. «Пил он много, – сообщил наш собеседник. – Имел такую привычку: «запивать» стресс. Не знаю, можно ли его назвать алкоголиком, ничего не доводилось слышать про то, что он как-то лечился, «зашивался» и так далее. Но пьяным на какую-нибудь встречу прийти мог». Об «определенных суицидальных проявлениях» Щетинина заявил в интервью украинскому телевидению и пресс-секретарь украинского министерства внутренних дел Артем Шевченко.

О состоянии Щетинина незадолго до смерти и одновременно о его политических взглядах и жизненной позиции может дать впечатление его последняя публикация в украинском издании«Обозреватель». В ней он, называя себя «жертвой изнасилования советской властью», сообщает много фактов из своей биографии и биографии своей семьи – например, о деде, репрессированном при Сталине. Судя по тексту, Щетинин отрицательно относился как к советской власти, так и к сменившей ее в России «новой» «демократической» (оба эти слова журналист ставит в кавычки). Не нравится ему и нынешняя российская власть. Украину Щетинин (кстати, по информации ВЗГЛЯДа, так и не отказавшийся от российского паспорта) называет «моей страной», с симпатией говорит об украинцах и чеченцах. Впрочем, большая часть текста посвящена не этому, а пересказу довольно странных и путанных историй из его личной жизни. В целом же текст оставляет впечатление написанного в состоянии как минимум очень плохого настроения.Таким образом, версия с самоубийством Щетинина кажется самой вероятной, если бы не одно совпадение: он погиб ровно на сороковой день после смерти другого российского журналиста в Киеве – Павла Шеремета, убитого в центре украинской столицы. Впрочем, на этот раз о российском следе в смерти журналиста украинские власти пока не говорят.

Следует отметить, что Щетинин – один из четырех более-менее известных журналистов – граждан России, которые по идейным причинам переехали в Киев. Уже много лет в столице Украины живет и ведет передачи на местном телевидении Евгений Киселев. Он считается сторонником нынешних украинских властей, хотя и с Виктором Януковичем поддерживал неплохие отношения. В украинской столице живет и бывший заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Айдер Муждабаев. Он рассорился со своими теперь уже бывшими коллегами после событий 2013–2014 годов, а особенно после того, как Крым стал частью России. Впрочем, и со многими украинскими СМИ (например, с Громадьским телевидением) у него отношения не сложились: его упрекают в крымско-татарском национализме. Муждабаев лично знал Щетинина, общался с ним, однако от какой-либо версии его гибели воздерживается. Убежденным украинским националистом является бывший сотрудник «Российской газеты», газеты «Газета», украинской версии «Коммерсанта» Артем Скоропадский. Русский по национальности, он сменил свою фамилию Бычков на украинский манер, учась на журфаке Московского государственного университета. Теперь он – пресс-секретарь «Правого сектора*». На своем посту делает массу весьма воинственных заявлений в адрес страны, где он ранее жил и чьим гражданином по-прежнему является. Так, в одном из интервью он делился планами того, что нужно сделать, когда Крым вновь станет частью Украины. По его (и, видимо, его организации) мнению, оттуда надо депортировать всех, кто туда приехал при Советской власти и России, заселив полуостров украинцами и крымскими татарами.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Источник: деловая газета «Взгляд»

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *