Участники Всероссийского форума региональных СМИ обсудили меры повышения конкурентоспособности в сфере медиа

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин выступил с приветственным словом перед участниками третьего Всероссийского форума региональных средств массовой информации «Траектория смысла: региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности».

Основной темой форума стало повышение уровня конкуренции региональных средств массовой информации в сложившихся экономических условиях.

Участники форума выделили несколько направлений работы, позволяющих повысить конкурентоспособность региональных СМИ. Речь идет о новых технологических задачах, дополнительных источниках заработка, в том числе различных способах заработка в интернете, эффективности привлечения рекламодателей, выстраивании конструктивного взаимодействия между учредителем и редакцией.

Алексей Волин призвал представителей региональных СМИ не только надеяться на помощь со стороны государства, но и самостоятельно вести эффективную коммерческую деятельность. В данном случае меры государственной поддержки должны рассматриваться индустрией как дополнительное подспорье.

Участники форума также обсудили вопросы, связанные с подпиской на печатные издания, и взаимодействие с ФГУП «Почта России». Алексей Волин отметил, что сегодня государство оказывает медиаотрасли серьезную поддержку. Сформирован список СМИ, которые получат льготы на подписку в первом полугодии 2017 года.

В завершение работы были затронуты традиционно важные темы развития районных газет, подготовки профессиональных кадров, создания региональных медиахолдингов, отношения региональных телеканалов и кабельных сетей, а также ряд нормативно-правовых вопросов. Кроме того, участникам форума был представлен план подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных СМИ, органов государственной власти, образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также различных общественных организаций.

 

Источник: Минкомсвязь России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *