Федерик Могерини назвала неприемлемыми меры Турции в области СМИ

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Европейской комиссии по вопросам политики добрососедства и расширения Йоханнес Хан призвали правительство Турции уважать верховенство закона, прав и свобод граждан в связи с объявлением властями страны чрезвычайного положения.

«ЕС обеспокоен развитием событий в Турции, где власти ввели чрезвычайное положение, а меры, принятые в области образования, судебной системы и средств массовой информации, неприемлемы», — говорится в совместном заявлении Могерини и Хана, опубликованном 21 июля.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения на три месяца для нейтрализации угроз, связанных с неудавшейся попыткой государственного переворота в ночь на 16 июля.

В ходе столкновений в стране погибли 190 человек. В Турции арестованы около 6 тыс. человек, которые подозреваются в участии или соучастии в попытки свержения власти, передает «Интерфакс«.

В отношении 370 сотрудников государственной телекомпании TRT расследуются дела из-за предполагаемых связей с движением живущего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с именем которого связывают попытку мятежа. Связанные с ним турецкие теле- и радиокомпании лишились лицензий.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *