«Небо славян» объединяет народы в Севастополе

Духовно-патриотическая песня на русском и украинском языках звучит в эти дни в Севастополе. 22 июля на «Ракушке» Приморского бульвара в 13-й раз стартовал фестиваль «Небо славян». Конкурс собрал более 20 исполнителей из России и Украины, ждут на фестивале и гостей — участников Съезда православной молодежи из девяти стран мира.

Главная идея встреч православных бардов – возрождение единства славянских народов. «Мы не строим стены, мы возводим мосты». Под таким девизом десять лет подряд Севастополь принимает православные музыкальные таланты.  К сожалению, в этом году белорусы не смогли приехать, – говорят организаторы. Зато приехали исполнители из Донецкой Народной Республики.

«В связи с политическими событиями, которые произошли в 90-е годы, мы разъединились на государства, появились какие-то границы. А нам бы хотелось, чтобы все-таки на уровне человеческих отношений, человеческих сердец, оставалось все по-прежнему. Чтобы мы оставались едиными, дружными. Уж как там решат наши политики – это их дело. А нам надо оставаться единым пространством, единым народом. Ведь у нас есть общая православная вера», — говорит куратор фестиваля, помощник наместника Александро-Невской лавры диакон Сергий Учанейшвили.

Стать участником фестиваля мог каждый, кто прошел прослушивание и получил одобрение жюри. На летней эстраде Приморского бульвара собрались авторы и исполнители песен. По традиции, участниками первого концерта стали члены жюри и гости фестиваля.

В фестивале участвуют профессионалы и любители, солисты и ансамбли. Музыкальные направления не ограничены.

В составе жюри – председатель Севастопольского отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев. Он сообщил, что 28 июля в рамках фестиваля в нашем городе пройдет «круглый стол» «О единстве русской души», в котором примут участие представители власти и общественности, политики и ученые. Приедут и ребята со Съезда православной молодежи, который проходит сейчас в России.

«Это православная русская молодежь из девяти стран мира, начиная от Новой Зеландии, Канады, Швейцарии, Польши. Знаково то, что фестиваль проходит на нашей севастопольской земле с тем, чтобы продемонстрировать всем, кто сомневается: в Севастополе всё в порядке, всё нормально. И мы, подав пример в 2014 году «как нужно Родину любить», этот тренд поддерживаем», — говорит Горбачев.

24 июля «Небо славян» завершится гала-концертом на летней эстраде Приморского бульвара.

Источник: ForPost

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *