Взрыв на три страны

Журналист Павел Шеремет

В Киеве вчера, в автомобиле, в котором находился работавший на Украине известный российский журналист Павел Шеремет, сработало взрывное устройство. Направлявшийся на утренний радиоэфир журналист получил смертельные ранения. Президент Украины Петр Порошенко заявил о попытке дестабилизации обстановки в стране и поручил выделить для расследования этого преступления лучшие кадры.

Машина, принадлежавшая гражданской жене Павла Шеремета, главе интернет-ресурса «Украинская правда» Алене Притуле, взорвалась на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко примерно в 7:45 — после того, как журналист вышел из дома и проехал несколько десятков метров.

По данным полиции, около водительского сиденья сработало самодельное взрывное устройство. Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. «Сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно, дистанционное или с задержкой. Предварительно — мощностью от 400 до 600 г в тротиловом эквиваленте»,— сообщил господин Шкиряк.

Для расследования гибели журналиста правительство Украины создало межведомственную рабочую группу. Об этом заявил глава Мининформполитики Юрий Стець. «Для государства и каждого из нас крайне важно доказать, что свобода слова и профессиональная работа журналиста — весомые ценности. Особенно в это время»,— уверен он. Позднее стало известно, что для расследования гибели журналиста господин Порошенко поручил создать оперативную группу, в которую также войдут представители американского ФБР, а также Евросоюза. По словам президента, это будут эксперты ФБР, владеющие уникальными методами исследования взрывной техники.

Версии и мотивы

Зорян Шкиряк назвал три версии убийства: профессиональная, «иностранная» и личная. Коллеги Павла Шеремета связывают происшедшее с профессиональной деятельностью журналиста, а также с намерением запугать Алену Притулу. «Тут могут быть причастны и украинские «ультрапатриоты», ведь незадолго до случившегося были публикации о встрече авторов «Укрправды» с Константином Григоришиным, которого в стране называют российским олигархом и обвиняют в причастности к различным коррупционным схемам. Убив Павла, руководству «Укрправды» могли отомстить за то, что оно «общается с врагом»»,— считает собеседник «Ъ», близкий к украинским силовым структурам.

Главный редактор украинского интернет-издания Strana.ua Игорь Гужва, в свою очередь, заявил, что в последние дни в отношении бывшего заместителя главного редактора «Украинской правды», а сейчас депутата Рады Сергея Лещенко и нынешнего главреда Севгиль Мусаевой «велась мощная пиар-атака». Убийство Павла Шеремета, одного из руководителей «Украинской правды», он предлагает рассматривать в этом контексте. Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец предположила: «Алены Притулы в автомобиле не было, но не исключено, что именно она должна была стать жертвой преступления».

Павел Шеремет был убит в машине его коллеги и гражданской жены Алены Притулы

Павел Шеремет был убит в машине его коллеги и гражданской жены Алены Притулы

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Журналисты также напоминают, что в последнее время Павел Шеремет писал о коррупции, о «людях в камуфляже», о «депутатах-комбатах», о «странной истории» с приватизацией Одесского припортового завода, а также о руководстве полка «Азов» и СБУ. И приводят в пример последнюю публикацию Павла в его блоге: «Из СИЗО выпускают председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода, первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз» Сергея Перелому. Вслед за ним от ответственности ускользает и вторая крупная рыба — первый зампред Одесского припортового завода Николай Щуриков. Просто депутаты-комбаты и еще какие-то люди в камуфляже блокировали работу суда и создавали атмосферу безумия вокруг этих двух дел… Люди в камуфляже теперь если не выше закона, то по заказу способны парализовать действие любого закона».

Версию «иностранного следа»поддерживают многие депутаты и журналисты, в том числе связанные с президентом Петром Порошенко. «Уже заметен политический подтекст убийства, который Россия использует для критики Киева, и ей активно подыгрывают местные оппозиционеры,— говорит собеседник «Ъ», близкий к администрации президента Украины.— Представитель МИД России Мария Захарова назвала нашу страну «братской могилой» журналистики. И тут же Юлия Тимошенко объявила убийство Шеремета «приговором для Украины»».

«Павел Шеремет не был ярко-оппозиционным журналистом, никто из украинских политиков и бизнесменов не имел причин убивать его,— убежден собеседник «Ъ».— Именно поэтому мы говорим о начале террористической войны против Украины».

«Это преступление совершено с единственной целью — дестабилизировать ситуацию на Украине»,— заявил Петр Порошенко вчера на встрече с руководителями силовых ведомств. И также не исключил «присутствия иностранных интересов», хотя слово «Россия» ни разу не произнес.

Киевляне возлагают цветы к месту трагедии

Киевляне возлагают цветы к месту трагедии

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев предположил, что убийство Павла Шеремета могли организовать белорусские спецслужбы. Напомним, что российский журналист был родом из Белоруссии и у него были очень плохие отношения с властями этой страны. Однако в Белоруссии вчера предположение господина Арьева решительно опровергли.

Опрошенные «Ъ» украинские эксперты с предположением об «иностранном следе» не согласны. Политолог Алексей Якубин считает, что «скорее всего, это внутриукраинская проблема». «Сегодня по Киеву ходил маршем протеста батальон «Азов», а ведь именно о нем Павел Шеремет писал свои последние статьи. Совпадение может быть неслучайным. Да и связь «Украинской правды» с олигархом Григоришиным может вызвать праведный гнев бывших бойцов АТО»,— отметил «Ъ» господин Якубин.

По словам главы национальной полиции Хатии Деканоидзе, которая возглавила группу по расследованию гибели журналиста, основной версии в настоящий момент нет.

Янина Соколовская, Киев; Максим Юсин

Источник: Коммерсант.ru

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *