Глава СЖР отверг «российский след» в убийстве Шеремета

Глава СЖР отверг «российский след» в убийстве ШереметаПопыткой направить следствие по ложному пути являются заявления официальных лиц Украины о том, что в убийстве в Киеве известного журналиста Павла Шеремета прослеживается «российский след». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Союза журналистов России Всеволода Богданова.

«Это просто желание каким-то образом запутать ход следствия. Я не верю в возможность «российского следа», — приводит информагентство слова Богданова.

Ранее в МВД Украины сообщили, что следствие рассматривает три основные версии убийства Павла Шеремета: профессиональная деятельность, неприязненные отношения и «российский след», передает РИА Новости.

Советник главы украинского МВД Антон Геращенко заявил, что нет никаких сомнений в том, что сработало взрывное устройство — радиоуправляемое или с часовым механизмом. Он также отметил, что видит в убийстве Шеремета «российский след» и провел аналогию с убийством в 2000 году известного журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам Богданова, СЖР совместно с международной и европейской федерациями журналистов намерены контролировать расследование. Богданов сообщил также о намерении связаться с украинскими коллегами, пишет «Русская планета».

Глава Союза журналистов РФ подчеркнул, что российские журналисты находятся в контакте с украинскими коллегами все эти годы безумной вражды и неприязни, пытаясь найти общий язык.

Журналист, бывший сотрудник российского телевидения Павел Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в центре Киева на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана «Макдоналдс» в 7.45 утра в среду.

Как сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, мощность взрывного устройства, сработавшего в автомобиле известного журналиста Павла Шеремета, составила от 400 до 600 г в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили украинские СМИ со ссылкой на очевидцев, что к моменту прибытия скорой помощи журналист был еще жив, он скончался по дороге в больницу.

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. С 1996 года работал собственным корреспондентом российского телеканала ОРТ (ныне «Первый канал») в Белоруссии. В июле 1997 года был арестован по обвинению в незаконном пересечении границы и незаконной журналистской деятельности, после чего три месяца провел в тюрьме, а затем получил условный срок. С 1998 году работал в московской редакции ОРТ. Был автором документальных фильмов на «Первом канале». Последние несколько лет Павел Шеремет жил в Киеве, работал в интернет-издании «Украинская правда», был ведущим на радио.

Шеремет снял документальные фильмы «Чеченский дневник», «Дикая Охота», «Дикая охота — 2» «1991 — Последний год империи», «Последняя высота генерала Лебедя». Автор книги «Случайный президент».

Лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию, ТЭФИ-2001 в номинации «Журналистское расследование».

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *