Среди победителей Всероссийского конкурса «Патриот России – 2016» – севастопольские журналисты

В Москве подведены итоги ставшего уже традиционным Всероссийского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Патриот России». Примечательно: торжественная церемония награждения его победителей состоится в Челябинске накануне Дня Военно-Морского Флота России. Символично и то, что среди них есть и журналисты нашего Города-Героя.

 

Организатором этого престижного конкурса мастеров пера и объектива является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать),  взаимодействующее  с Минобороны России, Росвоенцентром, Росмолодежью, органами исполнительной власти субъектов РФ. Поддержку конкурса неизменно осуществляет Союз журналистов России, возглавляемый Всеволодом Богдановым.

Цель этого конкурса – стимулирование электронных и печатных средств массовой информации к яркому и всестороннему освещению тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания. К участию в конкурсе были  приглашены редакции электронных и печатных СМИ, интернет-ресурсов, а также авторы и авторские коллективы, чьи материалы патриотической направленности были размещены в СМИ в течение года после подведения итогов предыдущего конкурса.

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Моя Россия» (за лучшее и комплексное освещение темы патриотического воспитания); «Служу Отечеству» ( за лучшее освещение в СМИ героизма и побед Русской Армии Флота во все периоды их существования, ратного труда в современных Вооруженных Силах,  при проведении миротворческих операций, в борьбе с терроризмом); «Россия: проблемы и решения» (за лучшие работы о преодолении проблем, возникших в экономике, передовом опыте в области экономической модернизации, федеральных и региональных решениях по повышению экономической эффективности и сохранению социального капитала); «Мы – россияне!» (за лучшие работы в СМИ о выдающихся россиянах, дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве в семье народов России); «Россия молодая» (за лучшие работы о созидательном труде молодых граждан России; молодёжных инициативах в достижении высоких результатов на производстве, в учёбе, научной деятельности, спорте, искусстве, службе в Вооружённых Силах, развитии гражданского общества).

Пожалуй, стоит отметить: организаторы конкурса с особым приглашением обратились к самым молодым региональным организациям Союза журналистов России – к Севастопольской и Крымской, что, наверное, вполне оправданно: публикации, фильмы и телепередачи, фотоработы представителей нашего медиасообщества всегда отличали чувства любви к Родине, патриотизм, стремление глубоко, профессионально работать, освещая ратный труд защитников Отечества. И это приглашение  не осталось без ответа. Есть и результат.

Мэтр севастопольской журналистики, заместитель главного редактора «Славы Севастополя»  Леонид Аркадьевич Сомов стал лауреатом конкурса в номинации «Служу Отечеству» за серию публикаций «Всё громче и громче стучит моё сердце» и «Последняя высота Великой Отечественной». Ему будет вручен знак отличия конкурса – Диплом лауреата. Серебряной медали лауреата конкурса и Диплома в номинации «Моя Россия» за создание авторского фотоальбома «От Третьей обороны – к Русской весне» удостоен Заслуженный журналист Крыма,  председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Павлович Горбачев. Торжественная церемония чествования лауреатов состоится в Челябинске – одном из крупнейших городов России, прославленной кузнице отечественной оборонной промышленности.

Как отметил Сергей Горбачев, в этом году уже несколько журналистов города отмечены высокими профессиональными наградами. Сейчас идет сбор материалов для участия в целом ряде конкурсов по различной тематике. Информация об этом размещена и постоянно обновляется на сайте «Журналист Севастополя» (http://joursev.ru). Их участником может стать каждый. А победить – достойный.

Источник: Флот XXI век

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *