МИД объяснил причину отказа во въезде в Россию американскому пропагандисту

Председатель Совета управляющих вещанием США Джеффри Шелл, которому было отказано во въезде в Россию, с недавних пор включен в российский «стоп-лист». Об этом говорится в комментарии на сайте МИД России.

В ведомстве напомнили, что «стоп-лист» Москва расширяет в ответ на введение Вашингтоном «по надуманным причинам» визовых санкций против российских граждан. В качестве примера назван инцидент, когда «под предлогом кризиса на Украине администрация Барака Обамы закрыла доступ в США уже 70 представителям России, в том числе высокопоставленным».

«Поэтому если в Вашингтоне и могут высказывать в этой ситуации недовольство по поводу чего-либо, то исключительно — в связи с последствиями собственной агрессивной и недальновидной политики. Санкции всегда обоюдоостры. Всем, кто их вводит против России, следует помнить о неотвратимости ответных мер», — указали в российском МИДе.

Совет управляющих вещанием США — государственный орган, который руководит работой американских пропагандистских радиостанций, таких как «Голос Америки» и «Свобода».

Шелл прилетел в Москву вечером 12 июля. Он рассказал, что его остановили при прохождении контроля, отвели в небольшую комнату, где он полчаса провел в одиночестве. Шеллу предложили подписать документы на русском языке, но он отказался ставить подпись под бумагами, содержание которых ему неизвестно. Затем ему принесли документы на английском с текстом отказа во въезде, после чего три часа продержали в другой комнате и препроводили на рейс до Амстердама.

Источник: www.fondsk.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *