Организатором этого престижного конкурса мастеров пера и объектива является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), взаимодействующее с Минобороны России, Росвоенцентром, Росмолодежью, органами исполнительной власти субъектов РФ. Поддержку конкурса неизменно осуществляет Союз журналистов России, возглавляемый Всеволодом Богдановым.
Цель этого конкурса – стимулирование электронных и печатных средств массовой информации к яркому и всестороннему освещению тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания. К участию в конкурсе были приглашены редакции электронных и печатных СМИ, интернет-ресурсов, а также авторы и авторские коллективы, чьи материалы патриотической направленности были размещены в СМИ в течение года после подведения итогов предыдущего конкурса.
Конкурс проводился по пяти номинациям: «Моя Россия» (за лучшее и комплексное освещение темы патриотического воспитания); «Служу Отечеству» ( за лучшее освещение в СМИ героизма и побед Русской Армии Флота во все периоды их существования, ратного труда в современных Вооруженных Силах, при проведении миротворческих операций, в борьбе с терроризмом); «Россия: проблемы и решения» (за лучшие работы о преодолении проблем, возникших в экономике, передовом опыте в области экономической модернизации, федеральных и региональных решениях по повышению экономической эффективности и сохранению социального капитала); «Мы – россияне!» (за лучшие работы в СМИ о выдающихся россиянах, дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве в семье народов России); «Россия молодая» (за лучшие работы о созидательном труде молодых граждан России; молодёжных инициативах в достижении высоких результатов на производстве, в учёбе, научной деятельности, спорте, искусстве, службе в Вооружённых Силах, развитии гражданского общества).
Пожалуй, стоит отметить: организаторы конкурса с особым приглашением обратились к самым молодым региональным организациям Союза журналистов России – к Севастопольской и Крымской, что, наверное, вполне оправданно: публикации, фильмы и телепередачи, фотоработы представителей нашего медиасообщества всегда отличали чувства любви к Родине, патриотизм, стремление глубоко, профессионально работать, освещая ратный труд защитников Отечества. И это приглашение не осталось без ответа. Есть и результат.
Мэтр севастопольской журналистики, заместитель главного редактора «Славы Севастополя» Леонид Аркадьевич Сомов стал лауреатом конкурса в номинации «Служу Отечеству» за серию публикаций «Всё громче и громче стучит моё сердце» и «Последняя высота Великой Отечественной». Ему будет вручен знак отличия конкурса – Диплом лауреата. Серебряной медали лауреата конкурса и Диплома в номинации «Моя Россия» за создание авторского фотоальбома «От Третьей обороны – к Русской весне» удостоен Заслуженный журналист Крыма, председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Павлович Горбачев. Торжественная церемония чествования лауреатов состоится в Челябинске – одном из крупнейших городов России, прославленной кузнице отечественной оборонной промышленности.
Как отметил Сергей Горбачев, в этом году уже несколько журналистов города отмечены высокими профессиональными наградами. Сейчас идет сбор материалов для участия в целом ряде конкурсов по различной тематике. Информация об этом размещена и постоянно обновляется на сайте «Журналист Севастополя» (http://joursev.ru). Их участником может стать каждый. А победить – достойный.
Источник: Флот XXI век