Судьи не нашли нарушений в законе об аккредитации журналистов

Конституционный суд РФ не нашел нарушений в законах об аккредитации журналистов, которые работают на выборах, говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда.

В суд обратилась группа депутатов Госдумы, которая оспорила поправки в законодательство о выборах и о средствах массовой информации. Согласно внесенным изменениям, чтобы присутствовать на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов, журналисты должны заблаговременно аккредитоваться в избиркоме.

«Аккредитация журналистов носит уведомительный характер. Допуск на участки должны получить все представители СМИ, которые отвечают законным требованиям. Требование о двухмесячном стаже работы на день назначения выборов не обязывает журналиста иметь соответствующий договор с конкретной редакцией. Соответственно, он не должен подтверждать его каким-либо определенным образом (копиями договоров, приказов и т.п.). В то же время, за избирательными комиссиями остается право проверять действительность полученных сведений с применением законных средств», — говорится в определении суда.

Поскольку КС не выявил неопределенности в вопросе о конституционности оспариваемых норм, запрос парламентариев не принят судом к рассмотрению.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *