Роспотребнадзор ужесточает правила освещения суицидов в СМИ

Роспотребнадзор составил для СМИ новые правила по освещению самоубийств. Изданиям рекомендовали не представлять суициды как реакцию на «ухудшение условий жизни общества», а также героические и романтические поступки.

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для СМИ, касающиеся распространения данных о самоубийствах. В ведомстве предложили придерживаться правил, которые помогут минимизировать вред от подобных материалов.

В частности, Роспотребнадзор рекомендовал не публиковать материалы о суицидах на первой полосе газет или главной странице сайтов. В ведомстве заявили, что помещать подборку статей похожей тематики в конце подобных публикаций недопустимо.

Надзорное ведомство призвало СМИ «ограничивать остроту подачи информации и ее объем, избегать сенсационности и излишней эмоциональности». Суицид рекомендовали не описывать как «разумный способ решения проблем», реакцию на «ухудшение условий жизни общества», на социальные, экономические и культурные события.

Роспотребнадзор посоветовал не представлять суицид как мужественный, героический или романический поступок, а также отказываться от публикаций фото жертвы и ее предсмертных записок. Кроме того, не рекомендуется детально описывать способ суицида и средства его совершения.

Размещать публикации о самоубийствах ведомство советует в разделе «Происшествия». Ведомство предложило публиковать истории о том, как людям удалось справиться с трудностями и избежать самоубийства. В документе отмечается, что СМИ должны информировать читателей о местных ресурсах психологической помощи, а также аккуратно приводить статистические данные.

Изданиям предложили отказываться от употребления слов «самоубийство», «суицид», «самоубийца» и др. в заголовках, заменяя их более нейтральными «смерть в результате самоубийства» и «умерший вследствие самоубийства».

«Следование рекомендациям в подаче материала по проблематике суицидального поведения поможет минимизировать вред, не приводя к отказу от освещения проблемы самоубийств в целом», — заключили в Роспотребнадзоре.

В ст.15.1. федерального закона «Об информации» говорится, что интернет-сайтам запрещено публиковать информацию о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства. Контроль за выполнением этой нормы осуществляет Роспотребнадзор, который передает информацию о нарушениях Роскомнадзору.

В марте прошлого года Роскомнадзор потребовал у издания «Православие и мир» отредактировать заметку с заголовком «В Москве покончили с собой двое онкобольных». Ведомство пояснило, что запрещенными были признаны описание способов самоубийства и причины — в частности, фраза: «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни».

Елизавета Фохт

 

Источник: РБК

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *