Издательский дом «Севастопольская весна»: депонирование произведений и защита авторских прав

Издательский дом «Севастопольская весна»:

депонирование произведений и защита авторских прав

 

Практически у каждого автора, создавшего оригинальное произведение и опубликовавшего его, возникает необходимость сначала в регистрации, а затем и в защите своих авторских прав на это произведение. Напомним, что авторскими правами являются (ст. 1255 ГК РФ):

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

При этом исключительное право является имущественным и его отчуждение возможно только с согласия автора. Право авторства, право на имя являются личными неимущественными правами автора, они неотчуждаемы и непередаваемы.

 

Обычным набором доказательств подтверждения права авторства и, соответственно, авторских прав на произведение являются наличие произведения, обозначение автора и указание даты существования произведения в данном виде. В случае публикаций произведения через издательства, в журналах, других СМИ указанные доказательства реализуются в ходе заключения договоров на публикацию и представления самого произведения. Если же произведение никогда не публиковалось, авторы для защиты своих авторских прав использовали различные решения.

 

Во времена юрисдикции Украины регистрация авторского права на произведение обычно осуществлялась патентными поверенными. Были (и сейчас существуют) другие методы подтверждения авторских прав: заверение у нотариуса, отправка заказной бандероли или письма «самому себе» и другие. Однако все эти методы имеют существенные недостатки в осуществлении и надежности. Кроме того, регистрация авторских прав – процедура достаточно длительная, хлопотная и достаточно затратная.

 

К примеру, регистрация авторских прав на небольшой рассказ в Российском авторском обществе (РАО) обойдется автору в 6-7 тысяч рублей, не считая расходов на пересылку двух экземпляров распечатки рассказа (14 кеглем на одной стороне листа) и саму распечатку. Короткая повесть уже обойдется автору в 22-24 тысячи рублей, а роман «потянет» не менее, чем на 70 тысяч.

 

На сегодняшний день наиболее быстрым и недорогим путем регистрации авторского права является депонирование произведения. Фактически под депонированием произведений следует понимать хранение произведений, организованное определённым образом. Первоначально произведения депонировались на бумажном носителе, но с развитием компьютеризации появилась возможность хранения документов в электронном виде – на сайте или специальном хранилище – репозитарии. Этот вид депонирования (электронное депонирование) позволяет не только хранить различные материалы, но и оперативно предоставлять их пользователю для ознакомления. Причем, только с согласия автора, доступ к его материалам может быть открытым, ограниченным и закрытым.

Метод электронного депонирования удобен тем, что одновременно позволяет осуществить обнародование произведения (подтверждает авторские права) и является значительным вкладом в доказательную базу при возникновении конфликтных ситуаций. Надежность подтверждения авторских прав в этом случае подтверждается датой представления произведений на депонирование. Также такое депонирование даёт дополнительные возможности для развития и продвижения произведения.

 

ИД «Севастопольская весна» предлагает авторам депонирование своих произведений на сайте Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России (http://joursev.ru).

После публикации и депонирования произведения автору выдаётся свидетельство (см. образец)

 Безымянный

 

 

 

 

 

 

Депонирование, публикация на сайте и выдача свидетельства являются платными услугами, основанными на договоре с автором.

Все присылаемые материалы проходят формальную экспертизу на соответствие правилам публикации.

 

КонтактыИД «Севастопольская весна»:

Тел.: +7(978) 811 72 77, +7 (978) 739 94 59

E-mail: sevizdat@mail.ru, sevvesna@mail.ru

Запись опубликована в рубрике ИД "Севастопольская весна", Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *