Николай Патрушев нашел врагов России в киберпространстве

По его мнению, использование чиновниками зарубежных IT-сервисов грозит блокировкой работы госорганов

Зарубежные разведки и другие спецслужбы активизировали работу против России в киберпространстве. Об этом заявил сегодня на совещании в Чебоксарах секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. А использование чиновниками зарубежных IT-сервисов грозит утечкой информации и возможностью удаленной блокировки работы российских госорганов, считает он. В свою очередь, генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете федерации, заявил, что его ведомство готово рассмотреть предложение о внесении изменений в законодательство, которые обяжут интернет-операторов блокировать закрытые группы в мессенджерах, пропагандирующие суицид, педофилию и убийство полицейских.

«Отмечается активизация разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, направленной на нанесение ущерба интересам РФ в информационной сфере»,— заявил сегодня Николай Патрушев. По его словам, в 2015 году только в Приволжском федеральном округе было зафиксировано «более 188 млн несанкционированных воздействий на информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления». «Это в два раза больше, чем в 2013 году»,— отметил секретарь Совбеза.

Кроме того, по его мнению, использование чиновниками зарубежных IT-сервисов грозит утечкой информации и возможностью удаленной блокировки работы российских госорганов. Как сообщил господин Патрушев, проверки выявляют многочисленные нарушения чиновниками требований по защите информации. «Фиксируются случаи использования для государственных и муниципальных нужд зарубежных интернет-сервисов,— рассказал он.— Не во всех региональных органах власти определены профильные подразделения по защите информации или ответственные должностные лица». По словам секретаря Совбеза, уровень знаний, навыков и умений ответственных должностных лиц в области защиты информации невысок. «Из общего количества специалистов, отвечающих за защиту информации, только 6% имеют профильное образование в области информационной безопасности»,— отметил Николай Патрушев. Он подчеркнул необходимость продолжить работу в области защиты информации, организовать обучение сотрудников подразделений и сформировать регламенты по реагированию на компьютерные атаки.

Также сегодня генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его ведомство готово рассмотреть предложение члена Совета федерации (СФ) Елены Мизулиной о внесении изменений в законодательство, касающихся деятельности интернет-мессенджеров. Выступая в СФ при обсуждении кандидатуры генпрокурора РФ, госпожа Мизулина предложила Генпрокуратуре выступить с инициативой по внесению изменений в законодательство с целью обязывать интернет-операторов блокировать закрытые группы, пропагандирующие суицид, педофилию и убийство полицейских. По ее словам, в последнее время Лига свободного интернета выявила целый ряд закрытых групп в различных соцсетях и мессенджерах, где подростки «зомбируются», в частности, на убийство полицейских. «Их к этому склоняют: говорят, что такое убийство будет геройством»,— сказала она. Предварительную фильтрацию сообщений в таких группах могли бы осуществлять операторы связи по ключевым словам, заявила госпожа Мизулина. По ее словам, «такая практика принята в том числе в США». «Мы не можем молчаливо взирать на это»,— отметила сенатор.

«На сегодняшний день мы располагаем только информацией оперативных служб. Мы готовы рассмотреть дополнительные законодательные меры. Одна голова хорошо, а две лучше»,— заявил Юрий Чайка. Он не исключил внесения изменений в законодательство, обязывающих интернет-операторов предварительно фильтровать сообщения в закрытых группах социальных сетей и мессенджеров типа WhatsApp, Telegram и Viber. По его словам, сейчас соцсетями наиболее активно занимаются спецслужбы, в частности ФСБ. Юрий Чайка призвал сенаторов, а также бизнес-сообщество представить свои предложения по фильтрации сообщений в мессенджерах.

Источник: Коммерсантъ

Запись опубликована в рубрике Актуально с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *