Facebook ввел санкции против пользователей из Крыма

Depositphotos_8054148_m-2015_d_850Facebook с 1 июня ввел санкции в отношении крымчан: теперь невозможно воспользоваться платными услугами социальной сети.

Сложности с ведением рекламных аккаунтов в Facebook возникли у крымчан в первую неделю июня. Блокировка происходит при попытке создания рекламной кампании и пополнении счета. После обращения в службу поддержки крымчане получили одинаковые сообщения от представителей отдела риск-менеджмента соцсети.

— Мы отключили возможность совершения платежей для вашего аккаунта, поскольку вы находитесь в регионе, где эта функция не поддерживается, — говорится в сообщении. — Нам очень жаль, если это доставляет вам какие-либо неудобства.

Как пишет заместитель председателя Ассоциации независимых отелей Крыма, специалист по интернет-маркетингу Наталья Прачук, все доступы к рекламным аккаунтам пользователей вне Крыма нормально работают. Лазейки в запрете Facebook уже найдены — главное заручиться содействием пользователей из других регионов. При этом решений для отключенных аккаунтов пока нет.

По наблюдениям Натальи Прачук, блокировка возникает при авторизации через мобильные сети и устройства в Крыму, а также при авторизации в аккаунте с любыми крымскими идентификаторами (например, крымским IP-адресом). Если подключиться после блокировки с некрымского IP-адреса, это не помогает. Не влияет на блокировку, какая карта и какой номер телефона привязаны к рекламному аккаунту, какое место жительства указано в сведениях, является ли пользователь администратором крымских бизнес-страниц или нет.

По словам основателя энциклопедии интернет-маркетинга searchengines.ru Сергея Петренко, запрет ведения рекламных аккаунтов в Facebook — серьезный удар по бизнесу, ведь у большинства компаний есть странички в этой соцсети.

— Возможно, приобщиться к недоступному SMM-у крымским рекламодателям помогут коллеги из российских агентств, — пишет Сергей Петренко в своем блоге. — Возможно, Facebook не будет преследовать такую опосредованную рекламу — но мы же прекрасно понимаем, что распознать ее предельно просто. Скорее всего, следующим этапом будет очевидный запрет продвижения в Facebook любых страниц компаний с адресом в Крыму. Так что, если помощь и придет, то она может быть довольно ограниченной.

Напомним, 19 декабря 2014 президент США Барак Обама подписал указ, запрещающий гражданам США и американским компаниям работать в Крыму. Американские компании начали вводить санкции в отношении крымчан, начиная с января 2015 года. Ограничения для крымчан ввели компании Google, Apple, Hewlett-Packard и Dell, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, одна из крупнейших в мире фриланс-бирж oDesk, разработчик игр Valve Corporation, интернет-магазин Amazon, платежные системы PayPal, Visa и MasterCard, крупнейший китайский интернет-магазин AliExpress.

Источник: rg.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *