Скончался ведущий «Международной панорамы» Фарид Сейфуль-Мулюков

Похороны состоятся в Москве в понедельник, 6 июня, о причинах смерти не сообщается

4263610МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Ведущий программы «Международная панорама» Фарид Сейфуль-Мулюков скончался на 86-м году жизни. Об этом в субботу сообщило полномочное представительство Республики Татарстан в РФ.

«Похороны состоятся в Москве в понедельник, 6 июня. О времени и месте прощания сообщим дополнительно», — говорится в сообщении пресс-службы.

О причинах смерти не сообщается.

Фарид Сейфур-Муллюков работал журналистом в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы. Был ведущим программы «Международная панорама». Является лауреатом государственной премии СССР за документальные фильмы об Афганистане, а также общественной премии «Золотые перья России».

Фарид Сейфур-Мулюков работал журналистом в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы. Брал интервью у многих глав государств, видных общественных деятелей — короля Иордании Хусейна, палестинского лидера Ясира Арафата, руководителей Афганистана Тараки и Наджибуллы, кубинскиого лидера Фиделя Кастро. В конце 50-х он был первым советским журналистом, встречавшимся с президентом Египта Гамалем Абдель-Насаром. Первым побывал в Израиле, Палестине и первым с телекамерой совершил хадж к мусульманским святыням.

После работы корреспондентом в горячих точках Ближнего и Среднего Востока Сейфуль-Мулюков проработал в должности политобозревателя Гостелерадио 16 лет. Он принадлежит к числу мастеров эфира, которые вели ежедневную политическую программу «Сегодня в мире».

Автор книг «Рождение Иракской республики», «Ирак вчера и сегодня», «Португальские колонии в Африке», «Репортажи с линии огня». Лауреат Государственной премии СССР за документальные фильмы об Афганистане, общественной премии «Золотые перья России».
Источник: tass.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *