Роспотребнадзор требует постоянно контролировать информацию в сети

Необходим постоянный мониторинг и скрининг содержащейся в интернете информации, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее Попова уже говорила о необходимости ввести мониторинг федеральными властями соцсетей на предмет содержания запрещенной информации, поскольку в настоящее время надзорное ведомство работает по обращениям.

«Нужно, чтобы был организован постоянный мониторинг и скрининг», — сказала Попова журналистам, отвечая на вопрос о подростковых суицидах, которые считают результатом деятельности закрытых групп в социальных сетях.

Она отметила, что в открытом доступе количество ссылок и публикаций, содержащих опасную информацию, стало значительно меньше, чем это было, когда Роспотребнадзор начинал работать.

«Здесь нужны системные меры… И специальная комиссия и дальнейшие шаги – это, конечно, нужно. Враг очень коварен, очень изобретателен… На мой взгляд, здесь ничего случайного нет», — добавила она, отметив, что снижать усилия опасно.

Ранее сообщалось, что «Новая газета» опубликовала статью под названием «Группы смерти», где поднимается тема подростковых суицидов и отмечается, что зачастую к трагическому исходу детей подталкивают в закрытых группах в социальных сетях. Согласно Роспотребнадзору, около 30% от всех ссылок, содержащих информацию о способах совершения суицида или призывы к его совершению, приходится на страницы социальной сети «ВКонтакте», при этом всего с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор заблокировал 9357 подобных страниц.

Роскомнадзор заблокировал восемь групп, пропагандирующих суицид в социальной сети «ВКонтакте», личности администраторов нескольких сообществ идентифицированы. Также депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и ответственный секретарь президентского Совета по правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова обратились в Следственный комитет России с просьбой объединить и расследовать уголовные дела по случаям доведения детей до самоубийства через группы в социальных сетях.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *