Вопрос с ассортиментом киосков печати остается открытым

В ближайшее время число киосков, продающих печатную прессу, существенно возрастет. Правительство страны приняло постановление, по которому на 588 жителей любого населенного пункта должна приходиться одна подобная торговая точка. Аналогичный норматив предусмотрен и в Европе. Новые требования обязательны для исполнения.

Напомним, разработанные ранее нормативы имели рекомендательный характер. Что привело к сокращению числа подобных торговых точек. В 2015 году всего в России оставалось примерно 28 тысяч киосков, передает «planetasmi.ru».

В целом постановление направлено на развитие различных форматов торговли, расширение каналов сбыта продукции, формирование комфортной среды для потребителей и предпринимателей. Однако, что именно будут продавать в этих киосках, пока не понятно, ведь, как писал dglo.ru ранее, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в I квартале этого года был отмечен рост рекламных доходов во всех медийных сегментах, кроме печатной прессы (минус 14% до 4,3 млрд руб.). А это означает, что рынок печатной прессы наверняка будет сокращаться.

Сильнее всего, по данным АКАР, уменьшился сегмент прессы, показав падение почти на треть до 23,3 млрд рублей. Больше всего снизился объем средств на распространение рекламных изданий (на 38% до 5,3 млрд рублей), однако падение объемов рынка газет и журналов тоже было значительным (сокращение на 20% и 29% соответственно).

И если по поводу количества киосков все понятно, то ассортимент продукции в документе четко не прописан. Организаторы торговли предпочитают журналы с кроссвордами и комиксами, а не еженедельные газеты, которые через пару дней нужно сдавать обратно в издательство.

Эксперты между тем уже давно рекомендуют расширить ассортимент товаров и услуг в таких киосках печати — там, к примеру, можно брать плату за коммуналку, продавать билеты на городской транспорт, а также давать справки. Кроме того, чтобы привлечь большее внимание к киоскам, в минкомсвязи предлагали вернуть право торговать в них табаком, но пока решение не принято.

Источник: dglo.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *