Союз журналистов России провел две конференции и наградил 10 лучших газет России

20_0520 мая в Центральном Доме журналиста прошли две конференции: «Журналистика и пропаганда в современных СМИ» и «Свобода слова: российские реалии, проблемы, перспективы»

В рамках первого заседания обсудили тенденцию подмены этической журналистики на далёкую от международных признанных профессиональных стандартов деятельности СМИ пропаганду.

Мероприятие открыли председатель Палаты медиасообщества, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу Михаил Федотов и Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

«Это очень полезная дискуссия», – комментирует Богданов. – «Здесь выступают люди с разных позиций, те, которые представляют медийное поле в самом разном варианте. Разные суждения имеют огромную ценность, они позволяют разобраться в самой сложной ситуации для нас. Почему у нас переплелись сама журналистика и медийный бизнес? Это должно быть построено по-другому, так, чтобы медийный бизнес создавал шансы для возрождения журналистики, для роста статуса нашей профессии и чтобы у общества был выбор. Это очень сложная проблема. В любой цивилизованной стране этот вопрос решен, потому что пропаганда, как правило, — бесплатное СМИ. А когда речь идет о журналистике – это поиск истины, который должен вернуться в общество с определенным доверием, верой. Я думаю, это произойдет».

Конференция включала в себя три секции: «Конфликтная ситуация. Первое приближение», «Конфликтная ситуация. Разработка проблемной темы», «Конфликтная ситуация. Сохранение доверия к журналистике как актуальная задача», кроме того состоялся показ документального фильма «Пропаганда» в рамках финального обсуждения проблемной темы.

В ходе первой секции выступил с докладом на тему «О праве журналиста на мнения и убеждения» секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, а также секретарь СЖР Леонид Никитинский с темой «Пропаганда – первая древнейшая профессия».

В секции посвященной сохранению доверия к журналистике выступила секретарь СЖР Надежда Ажгихина с докладом «Роль профессиональных организаций в противостоянии дезинформации и пропаганде. Значение профессиональной солидарности».

В ходе второй конференции «Свобода слова: российские реалии, проблемы, перспективы» обсудили состояние свободы слова СМИ в России и на Северном Кавказе, риски и проблемы российского медиасообщества.

Основными спикерами заседания стали секретарь СЖР Тимур Шафир, председатель СЖ Дагестана, секретарь СЖР Али Камалов, директор, ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, директор информационно-аналитичекого центра «Сова», член Совета по правам человека при Президенте Александр Верховский, руководитель службы мониторинга ФЗГ Борис Тимошенко.

Одним из организаторов и модераторов конференции выступила секретарь СЖР Надежда Ажгихина.

«Перспектива свободы слова зависит от солидарных действий всех, кто занимается этой сферой», — считает Ажгихина, — «Это действия и государственных органов, и бизнеса, и журналистского сообщества. Особую роль в данном вопросе играет журналистская солидарность».

Кроме обсуждения проблем и перспектив свободы слова, в рамках конференции состоялась церемония награждения победителей конкурсов «10 лучших газет России» и «Большие победы маленьких людей».

Профессиональный конкурс «10 лучших газет России» существует два года. Цель конкурса — обобщение и распространение опыта лучших редакций страны в создании новых редакционных проектов. В этом году жюри рассмотрело более ста заявок со всей России. В состав экспертного совета конкурса вошли: секретарь СЖР, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, зам. главного редактора журнала Михаил Вяткин, секретарь СЖР Павел Гутионтов, пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин и другие.

Владимир Касютин, говоря о конкурсе, подчеркивает, что практически все победители — это люди, которые активно участвуют в мероприятиях Союза журналистов России и других организаций, а также активно обсуждают и пропагандируют свой журналистский опыт. Он надеется, что звание лауреата конкурса «10 лучших газет России» поднимет редакции в глазах земляков.

«Хочу пожелать победителям, чтобы награды, которые они привезут, были восприняты с гордостью. Все победители это действительно те люди, которые в прошлом году смогли найти новые методы работы с аудиторией, с продажей тиража и с освещением проблем территории», — говорит Касютин.

Победители конкурса «10 лучших газет России»

Источник: www.ruj.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *