ФАС поговорит о ценах на бумагу с издательствами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует обсудить с представителями крупных издательских домов и с отраслевыми союзами ситуацию с ценами на рынке бумаги страны, сообщила РИА Новости начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин просил ФАС оценить деятельность посредников при продаже газетной бумаги с точки зрения влияния на рост цен. Кроме того, во вторник зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школина обратилась к главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой проверить ценообразование на бумагу и в случае необходимости принять оперативные меры.

В ФАС отметили, что по состоянию на 18 мая в службе не зарегистрировано обращений от Школиной относительно ценообразования на бумагу.

«Вместе с тем, ФАС России ведет постоянный мониторинг ситуации на российском рынке целлюлозно-бумажной продукции. Ведомство уже направило ряд запросов дистрибьюторам и производителям газетной бумаги по себестоимости их продукции, цене реализации и другим аспектам деятельности хозсубъектов. На основе данных от игроков рынка можно будет сделать вывод, справедливо ли установлена цена или имеет место нарушение закона о защите конкуренции», — заявила Галимханова.

Кроме этого, в апреле регулятор начал серию внеплановых проверок предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. «Первая проверка прошла в отраслевом объединении «Бумпром» 19 апреля. По ее итогам можно будет сказать, существовал ли сговор производителей бумаги по поддержанию цен», — отметила она.

Галимханова напомнила, что в конце марта служба возбудила дело в отношении крупнейшего производителя бумаги в России «Монди СЛПК» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Первое заседание комиссии ведомства по этому вопросу прошло 12 мая. «Также в рамках расследования ситуации на рынке бумаги и для получения максимально полной информации ФАС России планирует проведение рабочих встреч с отраслевыми союзами, представителями крупных издательских домов», — добавила она.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *