Офицерам ВМФ законодательно разрешат оставлять кортики при выходе на пенсию

Поправки к закону «Об оружии», позволяющие офицерам ВМФ оставлять парадное оружие после выхода на пенсию, разработаны и проходят необходимые стадии голосования.
Вопрос с сохранением церемониального оружия (кортиков) офицерам ВМФ, выходящим в отставку, решается, однако для этого нужно время. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» уже подготовлены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации президента России.»Вопрос прорабатывается — как Министерством обороны, так и Правительством Российской Федерации. Однако для решения этой просьбы необходимо время, поскольку положение о морских кортиках регулируется Федеральным законом №150 «Об оружии». В данный момент поправки к закону, позволяющие офицерам ВМФ оставлять парадное оружие после выхода на пенсию, разработаны и проходят необходимые стадии голосования», — сообщили в пресс-службе президента РФ в ответ на запрос ИА REGNUM.

Напомним, Владимир Путин поддержал предложение капитана 1 ранга запаса Сергея Горбачёва, являющегося председателем союза журналистов Севастополя, вернуть морским офицерам в запасе право на ношение кортиков. С такой просьбой Сергей Горбачёв обратился к президенту во время его большой пресс-конференции 17-го декабря 2015 года. Тогда он сообщил Путину, что у офицеров, вышедших в отставку с правом ношения формы, стали изымать офицерские кортики. «Флот — организация консервативная, держится в значительной мере на традициях. Есть такая традиция, это привилегия, система поощрения, когда офицер, увольняемый в запас, увольнялся с правом ношения формы, и при этом флотская форма одежды предусматривала морской кортик. Примерно в течение последних двух лет кортик морской у офицеров стали изымать. Вот я прослужил 36 лет на флоте, не совсем понимаю, кому нужен мой кортик с изображением герба Советского Союза?» — спросил офицер.

«Кортики офицерам надо вернуть», — ответил Владимир Путин.

Однако спустя полгода после пресс-конференции Сергей Горбачёв рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что ничего не изменилось: офицеров Черноморского флота не рассчитывают по финансовому и иным видам довольствия при увольнении в запас до тех пор, пока они «не сдадут на склад свои кортики».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *