Депутаты хотят усовершенствовать механизм подписки

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («Справедливая Россия») и член комитета Ольга Тимофеева («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на совершенствование механизма оформления договоров подписки между операторами почтовой связи и адресатами — приобретателями периодических печатных изданий. Его текст размещен в думской базе данных.

Законопроектом предусматриваются изменения в федеральный закон о почтовой связи. Устанавливается, что подписка на периодические печатные издания является услугой почтовой связи по приему, обработке заказов на периодические печатные издания, пересылке, в том числе по их регулярной доставке адресату на основе договора подписки, говорится в пояснительной записке. При этом устанавливается, что цена подписки на периодическое печатное издание состоит из цены издания, услуг по исполнению договора подписки, в том числе перевозки и доставки издания до адресата, если таким договором предусмотрена доставка.

Как напомнили журналистам разработчики, между издателями и «Почтой России» возник многолетний спор в связи с тем, что для первых неприемлемо платить почте за транспортировку изданий до газетных узлов, поскольку они считают, что все транспортные расходы ей уже компенсированы читателем, который оплатил подписку. «Почта России», наоборот, полагает, что подписка — это работа почтового отделения, а весь остальной путь должен быть оплачен издателями.

«Мы разработали этот законопроект как меру безотлагательного решения вопроса», — подчеркнули авторы. По их словам, он «не затрагивает общий процесс почтовой реформы, его цель только в снятии имеющегося напряжения между издателями и ФГУП » Почта России».

Проект закона, продолжили авторы, предполагает, что конкретно осуществление работы по доставке печатных изданий будет определено правительственным постановлением. «Законодательными мерами только снимается неопределённость понятия подписки, в частности, то, что не было прозрачного перечня составляющих подписку элементов, — объяснили разработчики. — С принятием законопроекта антимонопольные органы и суды получают инструмент, исключающий имевшие место ранее диаметрально противоположные решения». По мнению депутатов, «жизненно необходимо дать печатным СМИ возможность направлять свои и так ограниченные ресурсы на развитие, а не на бесплодные споры с почтовиками».

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *