В Турции уволили почти 900 журналистов

Пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и члены его команды при каждом удобном и не очень случае с пеной у рта доказывают, что в их стране царит чуть ли не идеальная демократия, правозащитники приводят доказательства того, что турецкие власти откровенно врут. 

В понедельник, как сообщает РИА Новости, в рамках турецко-британского проекта Press For Freedom опубликован доклад, в котором подсчитано, что только с начала года в Турции под различными предлогами уволены 894 журналиста, большинство из которых «виновато» лишь в том, что позволило себе публично критиковать действия властей страны и лично Эрдогана.

«Не менее 160 журналистов были уволены в Турции в апреле, увеличив число уволенных журналистов с начала года до 894. Две газеты и информагентство были «заглушены» после назначения попечителей из-за якобы «веских доказательств» их связей с последователями проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. 104 904 сайта были заблокированы», — отмечается в докладе. При этом правозащитники указали на явно возросший уровень насилия по отношению к турецким журналистам. С начала года на представителей оппозиционных СМИ совершено около 200 нападений.

Более того, по подсчетам экспертов, в Турции за тот же период (с начала этого года) было арестовано 33 журналиста, 12 предстали перед судом, еще 12 были предъявлены обвинения в «оскорблении президента Турции». Авторы доклада не стали умалчивать о приговоренных к тюремному заключению за разглашение государственных тайн журналистах оппозиционной турецкой газеты Cumhuriyet Джане Дюндаре и Эрдеме Гюле, которые вели журналистское расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны турецких спецслужб. Дюндар приговорен к пяти годам и 10 месяцам тюрьмы, Гюль — к пяти годам тюремного заключения.

В докладе эксперты приходя к неутешительному выводу: «Журналисты ищут новости. Отношение к журналистам, которые занимаются поиском информации, как к «террористам» или «шпионам» показывает состояние свобод в Турции».

Источники: rg.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *