Украинские депутаты попытались повлиять на Би-би-си

Депутаты украинского парламента обратились к вещательной корпорации Би-би-си с требованием не употреблять термин «гражданская война» в отношении конфликта в Донбассе. Об этом сообщила председатель подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и евроинтеграции комитета по иностранным делам Верховной рады Светлана Залищук.

«Комитет принял официальное решение и обращается к телеканалу Би-би-си о недопустимости употребления термина «гражданская война» на канале относительно конфликта на Украине. Это наша реакция на показ 3 мая 2016 документального фильма «Кто сбил MH17?» на британском телеканале Би-би-си 2″, — написала она на своей странице в «Фейсбук» (Facebook), опубликовав также фотографии обращения. При этом депутаты настаивают на употреблении термина «российская агрессия».

Копию обращения они направили министру культуры и средств массовой информации Великобритании Джону Уиттингдейлу, который долгое время в прошлом возглавлял группу дружбы между парламентами обеих стран.

В фильме изложены противоречащие друг другу утверждения о судьбе рейса, в том числе «свидетельства как за, так и против теорий, затрагивающих Россию, Украину и ЦРУ».

Источник: Независимая газета

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *