Поклонская: Сайт «Крым. Реалии» полностью заблокируют

Прокурор Крыма Наталья Поклонская намерена добиваться полной блокировки доступа к сайту «Крым. Реалии». Об этом сообщает РИА Новости.

— Когда мы просим запретить действия интернет-портала, то указываем несколько примеров и ряд публикаций, которые просим вообще заблокировать, — сказала Наталья Поклонская. — Роскомнадзор вчера заблокировал одну публикацию и сейчас проводится дальнейшая работа, чтобы закрыть в целом этот сайт. Сайт будет полностью заблокирован, это однозначно, наше решение направлено для исполнения в Роскомнадзор.

По словам прокурора, на сайте размещена серия публикаций, содержащих пропаганду ненависти, вражды и войны.

Сегодня Роскомнадзор разблокировал сайт «Крым.Реалии», так как было удалено интервью, содержавшее экстремистские призывы и ставшее причиной блокировки. По данным Роскомнадзора, полностью заблокировать сайт можно только по требованию генерального прокурора или его заместителя, но пока подобных обращений не поступало.

Ранее УФСБ России по РК возбудило уголовное дело по факту публикации статей экстремистского содержания на сайте «Крым. Реалии». Дело завели по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо интернета).

Причиной блокировки сайта стал материал журналиста Николая Семены, в отношении которого ранее ФСБ возбудило уголовное дело за публичные призывы к экстремистской деятельности.

Справка «РГ»

«Крым. Реалии» — проект американского радио «Свобода», финансируется Конгрессом США.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *