Печатные СМИ по-прежнему нужны читателям

Печатные СМИ остаются востребованными, несмотря на влияние интернета, заявил советник председателя Национального собрания Армении, руководитель магистерской программы факультета журналистики Ереванского государственного университета Грайр Зорян на мастер-классе для участников Летней школы журналистики, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам эксперта, наметилась тенденция возвращения потребителей к печатным изданиям. В Армении печатные СМИ держатся не в прежних тиражах, но у них есть относительно постоянная аудитория. Люди скучают по печатному слову, по газете, потому что это атрибутика, своеобразный собеседник, считает Грайр Зорян. Наблюдается возврат аудитории к более качественной информации, растет интерес к классической музыке, к добротному кино.

Международный опыт показывает, что на печатные СМИ есть спрос. Например, в Финляндии ежедневная газета выходит тиражом 300 тыс. экземпляров. В Скандинавии, странах Балтии печатные издания также читаются. «Через некоторое время бум электронных СМИ, я думаю, немного утихнет. То, что каждый сегодня чувствуют себя журналистом, имея страничку в социальных сетях, пройдет. И те, кто сегодня читают публикации блогеров, со временем придут к тому, что нужно читать именно тот ресурс, который не обманывает», — уверен Грайр Зорян.

Бум интереса к электронным ресурсам утихнет, люди устанут от этих современных предложений, считает он.

Летняя школа журналистики проходит во время работы XI Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего».

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *