Интернет-компании попросили не приравнивать блогеров и операторов к новостным агрегаторам

Интернет-компании попросили не приравнивать блогеров и операторов к новостным агрегаторамАссоциация электронных компаний, в которую входят более ста крупнейших игроков интернет-рынка, попросила не приравнивать к понятию «новостные агрегаторы» блогеров и операторов поисковиков. Об этом сообщает РБК.

Ассоциация предлагает уточнить понятие «владелец новостного агрегатора». По мнению участников рынка, оно слишком широко определено в законопроекте. Из-за этого под действие закона могут попасть интернет-сервисы, которые никакого отношения к новостным агрегаторам не имеют, — например, социальные сети или мессенджеры.

Компании также попросили исключить из законопроекта положение, которое предполагает ответственность владельца агрегатора за распространенное сообщение, даже если оно дословно цитирует СМИ.

Законопроект о новостных агрегаторах был принят в первом чтении 19 апреля. Ко второму чтению рекомендовано уточнить понятие новостного агрегатора.

Законопроект, который фактически приравнивает новостные агрегаторы к СМИ, внесли в Госдуму в феврале. Согласно документу, агрегатор должен быть российским юрлицом с долей иностранного участия не более 20%. Депутаты предлагали поисковикам проверять достоверность сообщений СМИ и отвечать за распространение информации «даже если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов».

Ранее «Яндекс» писал, что сервис «Яндекс.Новости» может прекратить свое существование в случае принятия законопроекта, напоминает «Дождь».  Требования к владельцам агрегаторов компания назвала «чрезмерными и невыполнимыми».

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *