Завершился проект, созданный в рамках российско-украинского диалога «Две страны – одна профессия»

11 мая состоялся премьерный показ документальных фильмов «Это – Naschmarkt» и «Стражники свободы», снятых молодыми журналистами России и Украины в рамках совместного диалога «Две страны – одна профессия».

«Это – Naschmarkt» рассказывает о венском рынке Нашмаркт, где собрались люди разных национальностей: таджики, евреи, украинцы, русские, турки, китайцы. Герои фильма, несмотря на разницу менталитетов и характеров, замечательно сосуществуют.

Фильм «Стражники свободы» рассказывает о работе Офиса Представителя ОБСЕ. Секретарь Союза журналистов России, куратор проекта, Ашот Джазоян отмечает, что идея заключалась в том, чтобы показать работников офиса в обычной жизни.

По мнению Ашота Джазояна, подобные фильмы должны занимать значительное место в информационном пространстве России и Украины.

«Мне кажется, это наша маленькая лепта в развитие дружественных отношений между людьми разных национальностей», — говорит Джазоян.

Совместные проекты российских и украинских молодых журналистов созданы при поддержке Союза журналистов России, Национального союза журналистов Украины и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Начиная с мая 2014 года, ведущие представители украинских и российских журналистских организаций – Независимого медиа-профсоюза Украины, Национального союза журналистов Украины и Союза журналистов России – проводят регулярные встречи в Вене для обсуждения способов повышения профессиональных стандартов и улучшения ситуации с безопасностью журналистов в контексте кризиса в Украине и вокруг неё. На сегодняшний день состоялось девять встреч за круглым столом под эгидой Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, получивших название «Две страны – одна профессия».

Подробнее о проекте

http://project38588.tilda.ws

Источник: Союз журналистов России

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *