В ИРИ предлагают ввести регулирование медиаресурсов, не зарегистрированных как СМИ

4186270-1-744x437-330x240Участники Института развития интернета предлагают рассмотреть возможность регулирования медиаресурсов, не зарегистрированных как СМИ. Об этом в рамках Большого медиа-коммуникационного форума сообщил директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев.

«Мы направим в ИРИ предложение рассмотреть возможность ввести регулирование сегмента о медиа — с учетом особенностей его работы с точки зрения среды распространения контента, платформ и каналов. Скорее всего, оптимальным вариантом было бы саморегулирование», — цитирует Алексеева RNS.

Он объяснил, что имеет в виду те ресурсы, которые размещают новостной контент, но не имеют лицензии Роскомнадзора как средства массовой информации. В то же время такие ресурсы работают как полноценные редакции, создают тексты, представляющие собой переработку контента профессиональных СМИ. В качестве примера таких медиа Алексеев привел ресурс Breaking Mad.

По словам Алексеева, для этого необходимо разработать критерии, по которым такие медиа «условно соответствуют средствам массовой информации», это нужно, в том числе, для рекламодателей — для понимания, что представляет из себя медиа, на котором они размещают рекламу.

Скорее всего, это будут отраслевые профессиональные стандарты, на которые смогут ориентироваться медиаресурсы при работе с профессиональным новостным контентом.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *