В МВД Украины пообещали создать ресурсы, подобные сайту «Миротворец»

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что сожалеет по поводу закрытия сайта «Миротворец», где были опубликованы личные данные аккредитованных в ДНР и ЛНР журналистов, и пообещал создание аналогичных ресурсов, сообщает РИА Новости.

«Впрочем, это не конец. В ближайшее время — запуск новых информационно-технологических проектов антитеррора и противодействия угрозам национальной безопасности», — написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

Он также назвал закрытие сайта «Миротворец» потерей для Украины в информационном противостоянии России.
Замминистра информполитики Украины Татьяна Попова на своей странице в Facebook написала, что также выступает против закрытия сайта «Миротворец». «Всегда до ситуации со списками журналистов считала его полезным и эффективным для Украины. Единственное, что я у них просила последние три дня – убрать списки журналистов. Потому что это вредит интересам Украины», — написала Попова.

Ранее в пятницу украинский сайт «Миротворец», на котором были обнародованы данные журналистов, которые получили аккредитацию на работу на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР, прекратил свою работу из-за общественного давления.

Во вторник сайт «Миротворец» опубликовал персональные данные более четырех тысяч журналистов, в том числе RT, ТАСС, а также BBC, Reuters, Agence France-Presse, CNN, Bloomberg, Al Jazeera, Associated Press, газет Independent, Libération и других средств массовой информации. На информационном ресурсе были выложены имена и фамилии корреспондентов, издания, где они работают, занимаемые ими должности, страны происхождения, номера мобильных телефонов, электронные адреса и даты пребывания на неподконтрольной правительству Украины территории.

Публикация данных вызвала широкий общественный резонанс во всем мире. Глубокую обеспокоенность действиями центра «Миротворец» выразили и представители СМИ, и власти разных стран, и общественные организации. Прокуратура Киева 11 мая завела уголовное дело по факту публикации персональных данных.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикацию данных «злоупотреблением декларируемыми свободами в угоду политическим амбициям».

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *