Под диктовку глупости

Илья Барабанов о публикации на Украине списка журналистов, аккредитованных в ДНР

Украинский сайт «Миротворец», который ведут люди, близкие к главе МВД страны Арсену Авакову и его советнику, депутату Верховной рады Антону Геращенко, опубликовал список с личными данными более 4 тыс. журналистов, аккредитованных в разное время для работы в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). «Не знаем, какие последствия будут после публикации этого списка, но знаем наверняка: публиковать его необходимо — исходя из того, что эти журналисты сотрудничают с боевиками террористической организации. Это общественно значимая информация, и мы, граждане Украины, должны ее знать»,— сообщают читателям авторы «Миротворца» в преамбуле к опубликованному списку.

Почти за год, что шла активная фаза войны в Донбассе (с апреля 2014 по февраль 2015 года, когда были заключены вторые минские соглашения), я много раз бывал в Донецке, каждый раз получая там аккредитацию для работы. Так что только себя в опубликованном списке я нашел трижды. Прохожу я там и как журналист почему-то «Новой газеты», и как корреспондент «Коммерсанта» с указанием моей почты и моего украинского номера, и, наконец, как специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ», но с загадочной пометкой «удаленно». Регистрировали журналистов на первом хаотичном этапе войны в самопровозглашенной республике самые случайные тетушки, так что ничего удивительного в такой путанице нет. Один мой друг и коллега месяц ходил с аккредитационным удостоверением газеты «Оргументы и факты».

Но к самопровозглашенной республике в данной ситуации вопросов и нет. Другое дело, что теперь украинские сайты, публикующие всю эту информацию, сообщают читателям: «У многих иностранных журналистов для связи указаны телефоны украинских операторов. Это значит, что они их используют в зоне их покрытия, но в то же время государственную границу Украины и линию разграничения они, чтобы попасть на оккупированные российско-террористическими войсками территории, не пересекали. Иными словами: эти иностранные журналисты наплевали на украинское законодательство и незаконно пересекли нашу границу на неконтролируемом участке через РФ».

Что тут важно проговорить. В России, конечно, много самых разных СМИ, большинство из которых, впрочем, занимает вполне определенную позицию, так что въезд их журналистам в Киев давно запрещен. «Коммерсантовские» стандарты, например, несколько иные. В ходе боевых действий я принципиально попадал на территории самопровозглашенных республик исключительно через линию фронта, официально въехав для начала на территорию Украины. Так что если бы условная ДНР выкрала списки журналистов, аккредитованных СБУ для работы в зоне АТО, то там я также фигурировал бы раза два-три. Да, кататься через линию фронта туда-обратно бывало небезопасно: каждого, кто так делал — и со стороны украинских войск, и со стороны самопровозглашенных республик, непременно ставили хоть раз к стеночке с намерением расстрелять, сажали в подвал или просто часами допрашивали. Но вот такая у журналистов работа, поэтому катались и даже иногда старались делить время в командировке пополам, чтобы дать по возможности одинаковое количество репортажей с обеих сторон линии фронта.

Делать какие-то глобальные выводы по итогам публикации этого списка я бы не стал: глупых людей, пытающихся вновь раздуть войну и поддержать ненависть друг к другу, хватает и в Москве, и в Киеве. Умных, слава богу, тоже. Коллега, талантливый журналист «Громадского телевидения» Анастасия Станко, действительно отработавшая всю эту войну и даже побывавшая в плену в самопровозглашенной ЛНР, написала после публикации журналистского списка: «Я вот очень переживаю, что мы вроде бы со светлой целью устроить ад российским пропагандистам совершаем какие-то неадекватные вещи». Испортить жизнь «пропагандистам», которые и так попадают в Донецк из Ростова-на-Дону через не контролируемые Украиной участки границы, таким образом и правда не получится. Немного навредить нормальным журналистам — возможно. Но глупости, наверное, для того и существуют в нашем мире, чтобы их иногда кто-нибудь делал.

Источник: www.kommersant.ru

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *