Свободу слова в Крыму обсудили в Финляндии

БезымянныйррГлавный редактор проекта Радио «Свобода» «Крым. Реалии» Елена Юрченко призвала российские и международные правозащитные организации активизировать работу в Крыму. Она заявляет, что независимые от власти СМИ испытывают на полуострове серьезные трудности – против оппозиционных журналистов возбуждаются уголовные дела. Этот вопрос обсуждался и на конференции ЮНЕСКО по свободе слова в Финляндии.

По словам Юрченко, российские правозащитные организации фактически остаются последней надеждой для защиты прав оппозиционно настроенных крымчан. Деятельность международных структур на полуострове затруднена, а украинских правозащитников – и вовсе невозможна. Как сказала «НГ» Юрченко, «возможно, пользуясь российским законодательством и какими-то инструментами, которые доступны российским правозащитникам, они смогут повлиять на ситуацию». По ее словам, «иногда какой-то звонок из Москвы является серьезным сигналом для маленьких чиновников, и они задумываются о том, что делают».

Стоит отметить, хотя эти слова и выглядят как де-факто признание Крыма российским, но прежде всего просьба к российским правозащитникам вмешаться связана с нашумевшей историей журналиста Николая Семены. Против него возбуждено уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности России, распространенные через СМИ (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ). Причем это не первый проукраинский журналист из Крыма, к которому возникли претензии у российских силовиков. Но большинству его коллег удалось убежать на «материковую» Украину. Напомним, что редакция сайта «Крым. Реалии» расположена в Киеве, на полуострове с ней сотрудничают только внештатные авторы. Семена же, по словам Юрченко, ныне фактически заблокирован в Крыму.

Опрошенные «НГ» правозащитники выразили готовность встать на защиту этого журналиста и всех других, на которых может быть оказано давление в связи с непризнанием ими Крыма российским. «Я, например, тоже Крым не признаю, – сказала «НГ» глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – А журналисты тем более не могут ждать, пока мы этот вопрос решим юридическим путем. Поэтому надо им помогать».

О готовности вступиться за Семену и его единомышленников заявил «НГ» и глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Оговорившись, что работать надо вопреки личным взглядам: «Я лично Крым нашим не считаю. Однако мы будем помогать крымчанам, поднимая этот вопрос на уровне уполномоченного по правам человека в РФ, Совета по правам человека при президенте». По его словам, точку зрения Семены в Крыму разделяет много людей, а потому и власти могут «начать выборочно применять закон о сепаратизме против отдельных активистов».

Вмешательство российских правозащитников в ситуацию вызвано тем, что у украинских коллег отсутствует возможность ведения работы в Крыму, подчеркнул в беседе с «НГ» руководитель программы поддержки политзаключенных правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис: «Мы следим за ситуацией в Крыму, ранее признали политзаключенными арестованных там граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева. Намерены заниматься мониторингом подобных случаев и дальше, включая и случай Семены, и ситуацию с меджлисом крымских татар, и другие».

Спецдоклад о ситуации с независимой журналистикой в Крыму прозвучал и на конференции ЮНЕСКО в Хельсинки на прошлой неделе. Крым там был отнесен к регионам с наиболее плачевным положением в плане свободы слова – правда, со слов украинских коллег. Да и основными докладчиками были представители арабских, азиатских и африканских государств, где свободу слова не назовешь абсолютной.

Из доклада же следовало, что тамошние официальные лица отказываются сотрудничать с нелояльными им СМИ. Украинские редакции заставили пройти регистрацию по российским законам. Единственный в мире крымско-татарский телеканал АТР был вынужден покинуть полуостров, а вместе с ним и еще около десятка редакций.

 Источник: www.ng.ru

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *