Журналисты Севастополя воздали дань памяти павшим в годы войны коллегам

Журналисты Города-Героя  возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1943 гг. В церемонии приняли участие секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян и и.о. заместителя Губернатора Севастополя Евгений Дубовик.

Эта памятная церемония уже стала традиционной и проводится уже в третий раз, начиная с 5 мая 2014 года. В битве за Севастополь при его защите и освобождении журналисты,  «с лейкой и блокнотом» прошедшие огненными  милями Черноморья и пропитанными кровью километрами сухопутья, своим боевым словом, фото-  и кинокадром призывали защитников Отечества к Победе.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе хранится «Книга Памяти журналистов», павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В книге лишь 564 имени. Но этот скорбный список далеко не исчерпывает потерь журналистов в той Великой войне. Среди них есть черноморцы и севастопольцы, корреспонденты центральных изданий, воевавшие В Крыму, на Кавказе, Причерноморье. Память хранит имена павших за Родину  Владимира Апошанского из «Красного Черноморца» и Цезаря Куникова, возглавившего десант на Малую Землю, а также творчество Константина Симонова, Леонида Соболева, Евгения Халдея, Владислава Микоши, Александра Хамадана, Бориса Шейнина, Афанасия Красовского, Александра Жарова, Евгения Катаева (Евгения Петрова), Федора Решетникова, Григория Поженяна  и многих, многих других. Именно благодаря им запечатлены подвиг народа и хроника войны.

В памятной церемонии приняли участие секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, и.о. заместителя Губернатора Севастополя Евгений Дубовик, сенатор Андрей Соболев, ветераны советской печати, члены Севастопольской организации СЖР, которую возглавляет Заслуженный журналист Крыма Сергей Горбачев. Затем в Севастопольской Морской библиотеке состоялась встреча с А.Джазояном.

Обращаясь к севастопольским коллегам, Ашот Джазоян отметил вклад севастопольских журналистов в развитие информационного пространства региона, в целом в процесс его «возвращения в родную гавань». Секретарь СЖР вручил членские билеты журналистам, пополнившим ряды Союза. Дипломы Союза журналистов России были вручены коллективам «Севастопольской газеты», телекомпаниям НТС (Независимое Телевидение Севастополя) и  ИКС (Информационный Канал Севастополя).  Знаком «За заслуги перед журналистским сообществом» отмечены мэтры севастопольских медиа Елена Маркина и Николай Буткин. Грамоты Севастопольской организации СЖР вручены верным своей профессии ветеранам севастопольской печати Людмиле Степановне Пироговой и Владимиру Васильевичу Полякову.

Поздравила участников встречи с Днем Победы и медико-производственная компания «Ляпко», передав подарочные комплекты ветеранам журналистики.

Источник: blackseafleet-21.com

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *