25-26 апреля в ЦДЖ прошла научная конференция «Нам жить и работать в России и делать ее лучше»

В качестве экспертов на конференции выступили председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, декан факультета международной журналистики МГИМО Ярослав Скворцов, тележурналист, профессор журналистики и PR Георгий Зубков, заслуженный работник культуры РФ Михаил Ненашев, доцент кафедры международной журналистики МГИМО Александр Серёгин и другие. Курировал конференцию секретарь СЖР Роман Серебряный.

В конференции приняли участие магистранты кафедры международной журналистики МГИМО.

«Это люди, которые проделали большую работу, большие научные исследования о роли и месте России в мире и о том, какой, на их взгляд, должна быть Россия и как ей двигаться вперед», — считает Р.Серебряный.

Список участников дискуссии и тем докладов:

1. Алешина Арина — «Информационные войны: лучшая правда, наглая ложь на примере украинского кризиса».

2. Анисимова Татьяна — «Освещение отечественной истории в современных печатных СМИ».

3. Баскаева Алиса — «Влияние печатных СМИ на формирование образа России и популяризацию общепринятых стереотипов в англо-американском сознании».

4. Биндас Дмитрий — «Информационная безопасность и контроль СМИ».

5. Вагабова Джамиля — «Различия в осуществлении контроля над СМИ на Западе и на Востоке (через призму внутреннего законодательства)».

6. Даудова Мариян — «Зарождение детской журналистики в России. История её развития в XVIII — XIX веках. Анализ тенденций современной детской журналистики и литературы».

7. Зарипова Алия — «Становление и развитие внутреннего имиджа России (через призму СМИ)».

8. Кильметова Алия — «Методы пропаганды и государственная политика в области СМИ».

9. Клейменова Екатерина — «Освещение сирийской войны в электронными СМИ Германии».

10. Кольцова Елена — «Влияние «феномена Wikileaks» на становление эпохи прозрачности».

11. Кононова Наталья — «Современная региональная пресса: отечественный и зарубежный опыт».

12. Косицына Екатерина — «Цензура во Франции».

13. Кремнева Яна — «Городские Интернет-СМИ: современный российский и зарубежный опыт».

14. Ксенжук Софья — «Россия и Запад – вечное противостояние?».

15. Кумаева Шумайсат — «Информационные и психологические войны современности».

16. Мальгина Ольга — «Проблемы взаимодействия российской науки и СМИ».

17. Михайлов Евгений — «Влияние государственной политики европейских стран на СМИ (на примере Польши и Германии)».

18. Ненахова Екатерина — «Бразильская пресса и её влияние на общество (с 90-х годов по наши дни)».

19. Нехорошев Станислав — «Спираль времени. Технологии, экономика, философия».

20. Пушилкина Кристина — «Освещение культурной жизни России в СМИ Великобритании и США».

21. Родионов Георгий — «Роль кинематографа при формировании образа России в англоязычных СМИ».

22. Салова Оксана — «Образ России в украинских СМИ».

23. Сарлейский Алексей — «Проблемы и перспективы развития региональных печатных СМИ».

24. Трифонова Екатерина — «СМИ и культура: рассказать по-другому»

25. Уланова Александра — «Влияние робототехники на развитие журналистики».

26. Чугунова Мария — «Дата-журналистика: характеристики особенности функционирования, перспективы развития».

27. Шахбаз Огуз — «Природа отношений между объектами и субъектами в информационном пространстве XXI века».

28. Шершакова Анна — «Соблюдение моральных и этических принципов журналистами».

29. Ясакова Мария — «Присутствие иностранного капитала в российских СМИ».
«Эта работа будет продолжена в регионах России: Казань, Екатеринбург, Санкт-Петербург и других. Лучшие доклады будут представлены на традиционном фестивале журналистов «Вся Россия», — заявил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Заявление, принятое в Союзе журналистов России по итогам научной конференции магистрантов факультета журналистики МГИМО «Нам жить и работать в России и делать ее лучше»:

26 апреля 2016 года

Мы собрались в Союзе журналистов России для проведения научной конференции «Нам жить и работать в России и делать ее лучше», где представили свой взгляд на будущее профессии, постарались определить ее сегодняшние проблемы и болевые точки, увидеть перспективы ее развития, наметить в нашем понимании пути преодоления трудностей и обсудить наше видение с коллегами всей страны.

Мы — нынешние магистранты — становимся частью журналистского сообщества и хотим быть его активными членами, движущей силой, способной внести свой вклад в преобразование журналистского поля, повышение авторитета нашего дела, которое как и в прежние времена должно помогать обществу и стране яснее видеть цели и неуклонно к ним стремиться.

Мы являемся свидетелями того, что наша страна и мир переживают нелегкие времена. Растут недоверие и напряженность. Принятые по инициативе и под давлением США санкции в отношении России несут тяготы для обыкновенных людей по обе стороны границы. Мы наблюдаем хаос и рост экстремизма на Ближнем Востоке, ослабление и унижение Европы, захлебнувшейся в миграционном кризисе. Нас не может не тревожить бездействие доминантов международного сообщества в вопросе консолидации всех сил в борьбе против международного терроризма.

Разве можно сегодня пройти мимо этих вопросов и позиции, занимаемой зарубежными средствами массовой информации? Потому-то они и стали главными на нашей конференции, на которой мы анализировали информационные войны, украинский кризис, войну в Сирии, образ России и его мифологизацию зарубежными СМИ, пропаганду, цензуру, феномен Викиликс, а также проблемы трансформации жанров в журналистике и фантастическую реальность — сможет ли робот заменить журналиста.

Мы осознаем свой гражданский и профессиональный долг в освещении и решении проблем по каждому обсужденному вопросу. Наша профессия всегда была лидером проведения общественных дискуссий в стране. И мы не собираемся уклоняться от этой великой и ответственной миссии.

Мы также принимаем на себя обязательства способствовать защите в России и в мире основополагающих международных принципов журналистской этики. Полагаем, что уважение к ним – основа развития честной, свободной, профессиональной журналистики. Мы намереваемся честно работать, выполняя гражданский и профессиональный долг, и настоящей декларацией обязуемся:

— Способствовать развитию непредвзятой и объективной журналистики в России и за рубежом;

— Продолжать исследования медийного пространства и журналистского дела, способствовать развитию теоретических и практических основ нашей профессии;

— Стремиться не к славе, а к развитию и совершенствованию собственных профессиональных навыков;

— Быть внимательными к международной повестке дня, не проходить мимо социально значимых событий и своевременно освещать их;

— Быть объективными при освещении событий международного и национального характера, не выходить за рамки нормативных и этических установлений, принятых в нашей стране и мире;

— Способствовать поддержке наших настоящих и будущих коллег, а также следующих поколений журналистов;

— Быть достойными членами журналистского сообщества.

Выражаем надежду, что наша инициатива — первая совместная с Союзом журналистов России конференция «Нам жить и работать в России и делать ее лучше» превратится для магистрантов журналистских факультетов всей страны в постоянную площадку ежегодных встреч и обсуждений, станет достойным источником новых идей для журналистского сообщества, приобретя статус Всероссийской конференции.

Будучи убежденными в том, что рассмотренные нами проблемы требуют разрешения не только в России, но и во всем мире, мы обращаемся к будущим журналистам всего мира принять участие в этих конференциях. Вместе мы сможем сделать больше для своей страны, для общества, для человека.

Магистранты факультета международной журналистики МГИМО

Источник: Союз журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *