Центризбирком предлагает дать СМИ месяц на аккредитацию на выборы в ГД

Центризбирком РФ (ЦИК РФ) предлагает проводить аккредитацию журналистов для работы на выборах за 50-20 дней до дня голосования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря комиссии Майю Гришину.

На заседании ЦИК рассмотрит проект постановления о порядке аккредитации представителей СМИ при проведении выборов и референдумов.

«Мы его разработали, но примем за основу для дальнейшего публичного обсуждения», — заявила Гришина, отметив, что к дискуссии привлекут журналистов и экспертов. Обсуждать проект начнут после майских праздников.

«Главное, что мы устанавливаем достаточно большой срок, в который можно подавать заявки в ЦИК и получить единую карту для федеральных СМИ для работы на всех участках», — рассказала секретарь комиссии.

По словам Гришиной, для «для получения такой мультикарты» предлагается срок «от 50 до 20 дней до дня голосования».

Выборы в Госдуму, а также совмещенные с ними региональные и муниципальные выборы, состоятся 18 сентября. Соответственно, если проект ЦИК не претерпит изменений, СМИ смогут подать заявки на аккредитацию с 31 июля по 30 августа.

Гришина пояснила, что редакции федеральных СМИ должны будут подать в ЦИК заявку на определенное количество журналистов с их персональными данными. Каждому журналисту будет выдана персональная аккредитационная карточка, с которой он сможет посещать любые избирательные участки в день голосования.

По словам Гришиной, в регионах аккредитация журналистов будет возможна за три дня до выборов.

«Поскольку мы общаемся с журналистским сообществом, мы постарались, как мы думаем, установить максимально нормальные условия аккредитации», — заметила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что Центризбирком и региональные избиркомы создадут экспертные органы, которые будут решать спорные вопросы об аккредитации журналистов на избирательные участки.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *