Центральная избирательная комиссия готовится представить правила аккредитации журналистов при проведении выборов. Союз журналистов обеспокоен возможными трактовками постановления ЦИК

20 апреля в Центральном Доме журналиста состоялся круглый стол на тему «Парламентские выборы — 2016: особенности работы журналистов в условиях изменений в законе «О СМИ». Участники встречи обсудили поправки в законе о выборах.

Сегодня, 26 апреля, Союзу журналистов стало известно, что Центризбирком подготовил положение о порядке аккредитации журналистов при проведении выборов. По информации Союза журналистов России, ЦИК будет рекомендовать к рассмотрению самый неприятный для журналистов вариант.

Согласно положению, редакции должны заранее уведомлять избиркомы о своем желании посетить тот или иной избирательный участок. При этом в заявке надо перечислять все участки, которые журналист намерен посетить.

«Принятие этих поправок фактически будет означать невозможность доступа журналистов на огромное количество избирательных участков», — комментирует положение секретарь Союза журналистов России Денис Токарский. – «Нарушаются права СМИ на получение информации. Фактически, депутаты ограничивают свободу слова в части освещения выборного процесса. В день выборов можем столкнуться с ситуацией, когда на отдельных участках журналисты аккредитовались, а на другие никто из прессы не пришел. Мы будем требовать исключения требования об обязательной регистрации средств массовой информации на каждом избирательном участке».

«Я думаю, что сегодня избирательная кампания – это важнейшая часть работы журналистов России. Мы – глаза и уши общества. Эти глаза и уши должны работать. Мы должны видеть, слышать и доносить зрителям, читателям слушателям, всему обществу в целом, что стоит за тем или иным выступлением кандидата, депутата за его работой», — заявляет председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов

Источник: Союз журналистов России

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *