Завершается работа над регламентом аккредитации журналистов для работы на избирательных участках

Центризбирком РФ планирует в мае завершить работу над регламентом аккредитации журналистов для работы на избирательных участках в день выборов. Об этом сообщил ТАСС руководитель аппарата комиссии Сергей Даниленко.

«Думаю, что это все будет уже в мае», — сказал он.

Даниленко отметил, что сейчас ЦИК прорабатывает варианты механизма аккредитации. «Будут максимально созданы все условия, чтобы аккредитация проходила быстро», — заверил он.

Госдума приняла поправки в выборное законодательство, вводящие новые требования по аккредитации СМИ для освещения выборов на избирательных участках. За три дня до дня голосования СМИ должны представить списки своих представителей, которые работают там по трудовому или гражданско-правовому договору, заключенному не менее чем за два месяца до объявления даты выборов. Порядок аккредитации разрабатывает ЦИК. В настоящее время журналист может свободно приходить на участок, имея при себе редакционное удостоверение. Этим нередко пользовались организации, осуществляющие наблюдение за выборами, они направляли наблюдателей в качестве журналистов зарегистрированного СМИ.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *