Журналу Союза журналистов «Советское фото» — 90 лет

100170380022 апреля в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» состоится открытие выставки «Советское фото – 90 лет!»

Журнал «Советское фото» был основан в 1926 году Союзом журналистов и имеет многолетнюю историю. С середины 20-х и до конца 90-х годов ХХ века в нем печатались мастера фотографии, ставшие классиками мирового фотоискусства.

«Роль фотографии очень важна в работе медиа, особенно сейчас, когда без визуального ряда контент может вообще не восприниматься. Журнал «Советское фото» — это часть нашей истории, культурное наследие, и мы должны помнить это», — комментирует секретарь СЖР Роман Серебряный.

Союз журналистов России уделяет систематическое внимание фотографам, выступает инициатором и поддерживает профессиональные фотоконкурсы, в числе которых Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина, конкурс репортажной фотографии им. Александра Ефремова и многие другие.
«Мы планируем в ближайшее время возобновить выпуск профессионального журнала, посвященного фотографии», — заявил Р. Серебряный.

Выставка представляет не только историю журнала, но и фотолетопись страны. В экспозиции будут впервые показаны уникальные редакционные материалы журнала «Советское фото» — негативы и слайды, фотокамеры, призы и дипломы, подписные издания, часть библиотеки.

Фотовыставку подготовили Департамент культуры г.Москвы, МВО «МАНЕЖ», МВЦ «Рабочий и Колхозница», Союз журналистов России и Культурный проект РУСС ПРЕСС ФОТО.

«Советское фото» — советский, затем российский ежемесячный иллюстрированный журнал Союза журналистов. Основан в 1926 году. Был рассчитан на фото и кинолюбителей, фоторепортеров и мастеров художественной фотографии. В 1942-1956 годах был перерыв в издании. С 1992 года журнал стал называться «Фотография». Последний выпуск журнала вышел в 1997 году.

Источник: www.ruj.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *