Более половины россиян ежедневно заходят в интернет

Более половины (53%) россиян пользуются интернетом ежедневно, что на 11 процентных пунктов больше, чем в 2013 году (42%), сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.

Несколько раз в неделю или даже в месяц во Всемирную сеть заходят 16% опрошенных, более четверти (29%) блага интернета не используют.

Самый популярный среди россиян способ обезопасить свои данные в интернете — использование антивируса (53%), причем пользователей подобных программ со времени аналогичного опроса 2013 года стало на 22 процентных пункта больше (31%). Более четверти (29%) опрошенных просто не публикуют личную информацию в соцсетях.

Практически каждый четвертый (26%) респондент для защиты данных придумывает сложные пароли и часто их меняет, и этот показатель вырос с 2013 года на 9 процентных пунктов (17%).

Среди других распространенных способов перестраховки оказались отказ от пересылки документов и важной информации через интернет (23%), от электронных платежей (18%) и переписки в соцсетях и на форумах (15%), очистка сохраненных паролей и истории загрузок (16%). 5% участников опроса пользуются браузерами в режиме «инкогнито», 3% оставляют сообщения в соцсетях и на форумах только анонимно. Каждый пятый (20%) отметил, что не предпринимает никаких действий для безопасного пользования интернетом.

На вопрос о способах защиты данных россияне могли дать любое число ответов.

Опрос проводился 26-27 марта среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

Источник: Интерфакс

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *