В Сомали расстреляли помогавшего исламистам журналиста

В Могадишо расстрелян сомалийский журналист, передавший террористической группировке «Аш-Шабаб» данные на своих коллег, которые отказались сотрудничать с исламистами. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC.

Бывший радиоведущий Хасан Ханафи был приговорен военным судом к смертной казни в прошлом месяце. Обвинение доказало, что журналист был активным участником исламистской группировки «Аш-Шабаб». В период между 2007 и 2011 годами он пытался склонить коллег к вступлению в эту террористическую организацию. В случае отказа Ханафи угрожал репортерам расправой. В итоге по его указанию были убиты пять сомалийских журналистов.

Всего с 2007 года в стране в результате насильственных действий погибли 25 сотрудников СМИ, пишет Lenta.ru

Для пропаганды радикальных идей группировка «Аш-Шабаб» использует различные средства массовой информации, в основном радио.Одним из эффективных методов продвижения их идей является музыка. Члены группировки сочиняют произведения в западном стиле, содержащие при этом, призывы к джихаду и вступлению в ряды экстремистов.

Террористическая группировка «Аш-Шабаб» — союзница запрещенной в России экстремистской организации «Аль-Каида». Группировка действует в Сомали, также совершает вылазки в соседнюю Кению. Организация ставит целью создание общества, живущего по законам шариата, и планирует добиться этого путем джихада.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *