Завершается подготовка круглого стола в Домжуре по проблеме «Выборы и пресса»

Круглый стол «Парламентские выборы — 2016: особенности работы журналистов в условиях изменений в законе «О СМИ», как сообщалось ранее, состоится 20 апреля 2016 г. в «Центральном Доме журналиста». В настоящее время сформирована повестка для заседания и идет активный сбор заявок для участия в мероприятии. Организатором мероприятия выступает союз издателей НАИ при поддержке Союза журналистов России.

В заседании примут участие и выступят с докладами М.А. Федотов, глава Совета по правам человека при Президенте РФ, и В.Л. Богданов, Председатель Союза журналистов России. Также приглашения направлены представителям ЦИК, Минкомсвязи, Роскомнадзора и Роспечати. Организатором мероприятия выступает Союз издателей НАИ при поддержке Союза журналистов России.

Участники круглого стола проведут дискуссию, главными темами которой станут:

1. Порядок аккредитации журналистов на предвыборных участках в соответствии с новыми поправками в закон «О СМИ».

2. Трактовка терминов «экстремизм» и «терроризм» в публикациях журналистов в предвыборный период.

3. Проблемы взаимоотношений журналистов и ЦИК в период проведения избирательной кампании на выборах в Государственную Думу.

4. Проблемы с освещением военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций в соответствии с поправками к «Закону о государственной тайне» (2015 г.).

На заседании будут рассмотрены также и другие проблемы.

Участники круглого стола обсудят построение диалога между властью и журналистским сообществом, недавние изменения в  законе «О СМИ», посвященные обязательной аккредитации журналистов для работы на избирательных участках в Центризбиркоме и региональных избирательных комиссиях, и сложности, связанные с новыми поправками, которые неминуемо возникнут у профессиональных журналистов-фрилансеров. Особую обеспокоенность у издателей вызывает тот факт, что штрафы за нарушения отдельных журналистов распространяются на всю редакцию, что, безусловно, может негативно сказаться на экономике СМИ.

Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать издатели, журналисты и медиа-эксперты.

Желающие принять участие в заседании круглого стола могут присылать заявки по электронному адресу: nai@naipress.ru.

Мероприятие состоится 20 апреля 2016 г., с 12-00 до 14-00, в Центральном Доме журналиста по адресу: Никитский бульвар, д. 8А (ст. м. «Арбатская»). Участие бесплатное.

Регистрация начинается в 11-30

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *